| 참조번호 | 품목분류2과-43 |
|---|---|
| 시행일자 | 2008-01-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제8455.22-0000호 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2008 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Laboratory Cold Rolling Mill(냉간압연 모의 시험기) |
| 물품설명 |
□ 물품 개요
- 폭 30cm의 철판(strip)을 압연할 수 있는, 실험실용 냉간압연기 □ 상세 설명 ㅇ 물품 구성 형태 - 압연을 담당하는 기기와 압연시 공정변수를 측정하는 기기, 쟁점물품의 제어용기기 및 공정변수를 기록ㆍ분석하는 컴퓨터로 구성 - 다음의 구성요소들이 Knock-down되어 수입되었으며, 수입이후 조립되어 사용 ※ W/S : 제어반 측(Work side), D/S : 압연롤 구동 측(Drive side) - 압연을 담당하는 기기중 Roller tabel, Screw Down Gear, Screw Down Motor, Screw Down Bearing, Back-Up Roll, Work Roll은 Mill Stand Housing에 일체로 결합된 형태 - 공정변수 측정용 기기 중 Pulse Generator, Tension-Pick up, Flying Micrometer는 Mill Stand Housing과 Coiler(2대) 사이에 각각 양쪽으로 설치되고, Load Cell은 Mill Stand Housing에 결합된 Back-Up Roll 하단에 결합됨 - 쟁점기기들은 제어반과 연결되어 있으며, 공정변수 측정용 기기는 Lab view 소프트웨어를 탑재(설치)한 컴퓨터와 연결됨 - 기기 후면에는 압연롤(Back-Up Roll과 Work Roll)의 회전 구동력을 발생시키는 Drive system이 있으며, 유니버셜 조인트로 압연롤과 결합됨 - 쟁점물품은 3개의 압연롤이 함께 수입되었으며, 압연 대상 철판(strip)의 두께 및 압연 목적에 따라 교체하여 사용 - 양 Coiler 사이의 축간거리는 5.9m이며, 지면에서부터 Mill stand housing의 높이는 3.12m임 - 쟁점물품으로 냉간압연된 철판(strip)은 광학현미경, 주사전자현미경, 인장/경도시험기, X-ray 회절분석기기 등으로 미세조직 분석 또는 기계적인 특성 검사가 이루어짐 - 함께 제시된 3조의 압연롤은 교체되어 사용되며, 240/480 4단 롤(직경 240mm Work roll 2개, 직경 480mm Back up roll 2개가 수직으로 배열된 총 4개의 롤러), 120/350 4단 롤(직경 120mm Work roll 2개, 직경 350mm Back up roll 2개가 수직으로 배열된 총 4개의 롤러), 480 2단 롤(직경 480mm Work roll 2개가 수직으로 배열된 롤러)로 구성됨 ㅇ 기능 및 용도 - 압연롤러 사이에 최대폭 30cm의 철판(strip)을 넣어, 롤러사이의 압력으로 철판을 압연하며, 철판의 두께에 따라 상이하나 최대 분당 145meter 속도로 압연할 수 있음 - 쟁점물품은 Mill stand housing을 기준으로 양쪽으로 Flying micrometer, Pulse generator & Tension pick-up, coiler를 배치하여 양방향 압연(reverse type)이 가능 - 압연할 때의 각종 공정변수(압하력, 압연속도, 철판의 장력, 두께 등)를 측정하여, 실제 강판을 압연할 때 참고자료로 활용하기 위해 사용 - 쟁점물품은 금속의 재결정 온도 이하 상태(냉간상태)에서 작업을 진행 ㅇ 상세 작동방법 - 공장에 설치된 크레인 등을 이용하여 압연용 코일을 coil car에 적재한 후, coil car를 조작(이동)하여, 코일을 coiler에 적재 - 코일의 한쪽 끝 부분을 압연롤을 통과시켜 반대쪽 coiler에 접속 - 제어반으로 기계를 구동시켜 압연을 진행 - 압연할 때의 압하력은 Mill stand housing 상단에 설치된 Screw down motor를 회전시켜 Screw down gear와 Screw down bearing을 조작하고, 이 힘이 Back up roller를 밀어 work roller에서 압하력이 발생 - 코일이 압연될 때, 하부 Back up roller 아래쪽에 설치된 Load cell로 압하력을 측정 - 압연속도는 Drive side에서 공급되는 work roller의 회전속도 및 Mill stand housing 양쪽 끝에 위치한 Coiler의 권취 및 해권속도로 조정하며, Mill stand housing과 Coiler 사이에 설치된 실린더 형태의 Pulse generator(회전수를 기준으로 압연속도를 측정)로 측정 - 압연할 때의 철판(strip)에 걸려지는 장력은 Pulse generator 하부에 설치된 Tension-Pick up(load cell)으로 측정 - 압연시 철판의 두께는 Mill stand housing과 Pulse generator 사이에 설치된 Flying micrometer로 측정 - 압연 진행중 공정변수로 측정된 압하력, 압연속도, 장력 및 두께 정보는 기기 제어반 및 Lab view 프로그램이 설치된 컴퓨터로 실시간 전송되어 표시되며, 컴퓨터로는 이러한 자료를 저장 □ 쟁점물품의 구성요소별 제조사 등에 대한 세부자료 ㅇ 완성품 제조사 : 일본 DAITO SEISAKUSHO Co.. Ltd.(大東製作所) ㅇ 센서의 형태 및 특징 ① 압하력 측정용 로드셀 : LC-2MNL286 - 제조사 : Nikkei Electronic Instrument Co.. Ltd. - 최대하중 20 MN(200,000kgf)급으로 압하력을 측정 ② 장력 측정용 로드셀 : LC-20KNE49C - 제조사 : Nikkei Electronic Instrument Co.. Ltd. - 최대하중 20 kN(2,000kgf)급으로 텐션픽업 및 코일러에 걸리는 하중을 측정 ③ Pulse Generator : Incremental Shaft Encoder IRS3 Series - 제조사 : Sumtak Corporation사 ④ Flying Micrometer(Thickness Gauge) : DG805 - 제조사 : Sony사 □ 압연용 롤이 3조로 구성된 배경 ㅇ 당초 수입자는 강도 1500MPa급의 초고장력강을 압연할 수 있는 시험기 제작을 요구하였고, - 제작사는 동 사양을 맞추기 위해 두께 및 장력의 강도에 따라, 일반 저강도 강용(480-2high), 800~1000MPa급 고장력 강용(240/480-4high), 1500MPa급 초고장력 강용(120/350-4high) 등 3조의 롤이 구성된 기계를 제안하여, - 수입자가 이를 수락함에 따라 3조의 압연 롤로 구성됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8455호는 ‘금속압연기과 그 로울’이 분류되고,
- 동 호 해설서는 ‘금속 압연기를 주로 일련의 로울러로 구성되어 금속을 가공하는 기계’라고 해설하며 - 해설서 제16부 총설(IX)는 ‘이 부에 해당하는 기기는 실험실에서 또는 화학용 및 측정용의 기기와 연결하여 사용하도록 특별히 제작된 것이라 할지라도 제9023호의 공업용이 아닌 전시용의 기기 또는 제90류의 측정용 또는 검사용의 기기를 구성하지 않는 한 이 부에 분류된다’고 규정 ㅇ 쟁점물품과 함께 수입된 압연용 롤 2조는 완성된 압연기와 함께 사용되도록 제작되었고, - 고장이나 수리 등을 위해 예비로 확보된 미조립 구성요소가 아니라 - 두께ㆍ특성이 상이한 여러 종류의 강종을 각각의 조건(압하력 등)에 따라 변화하여 시험하기 위한 것이고 - 이는 기계의 작동 범위를 증가시키기 위한 필수 구성요소(Standard Accessories)에 해당하므로, 여분의 압연 롤 전체를 완성된 기기와 함께 분류한다. ㅇ 쟁점물품은 실험실(연구실)에서 철판의 압연시 공정변수를 측정하는데 사용하는 금속압연기로 - 쟁점물품으로 측정하는 공정변수는 제어반의 조작에 따라 압연할 때, 철판에 가해지는 상황 변화 정보를 측정하는 것이며, - 공정변수에 변화를 주어 압연한 철판의 특성은 쟁점물품으로 측정되는 것이 아니라, 현미경ㆍ주사전자현미경ㆍ기계적 특성 시험기기ㆍX-선 회절분석기기 등으로 측정하는 것이므로, 공정변수를 달리하여 압연한 철판의 특성 변화 정보를 얻기 위한 목적으로 사용된다고 봄이 타당하고, - 양산용 압연기의 경우에도 공정의 자동제어를 위해 장력, 압하력, 압연속도 등을 측정하는 것으로 볼 때, 측정 검사 기능이 주된 기능이라 볼 수 없음 ㅇ 또한, ‘제9027호의 물품과 제16부 물품을 비교’하여 해설한 제9027호 해설서에는 ‘기계의 출력, 크기 및 일반적인 구조 등을 검토해 볼 때, 시료의 조제 또는 처리를 위해 명백하게 실험실에서 사용되는 것이라 할지라도 이러한 기기는 제9027호에서 제외하여 제16부에 분류한다’고 규정하고 있어, - 쟁점물품이 압연용 강판의 공정변수 획득을 목적으로 압연 폭 이나 압연속도 등이 제한되었다 할지라도, 제8455호에 해당하는 기능을 수행하는 것이므로 시험용 기기로 분류할 수 없음 ㅇ 쟁점물품의 측정 또는 검사 기능은 압연공정 중의 변화를 감지하는 보조적인 기능에 해당하고, 이는 제90류의 측정 또는 검사용 기기를 구성하는 것이 아니라, 압연기에 부가된 보조 기능에 해당하는 것이므로 - 관세율표 제16부 주4 및 제8455호의 용어 규정에 따라, 전체를 ‘냉간 금속 압연기(제8455.22-0000호)’로 분류함 |