| 참조번호 | 품목분류2과-44 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2008-01-30 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | ①~③번 물품 : 제8525.10-2000호 ④번 물품 : 제8525.20-5000호 (01회 관세품목분류위원회 결정) | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 연도 | 2008 | ||||
| 회 | 01 | ||||
| 품명 |
① 부호기(Encoder) ; D9150V, DNV2000, MV12V
② 다중화기(Multiplexer) ; MN20, 8920, DM3232, TR200-T-1A-12 ③ 변조기(Modulator) ; DM240, DVB3030, MT5600 ④ 복호기 등(Decoder) ; Professional single channel receiver ; TT1220, DVB Integrated Recevier Decoder ; IRD2600 |
||||
| 물품설명 |
□ 물품개요
①번 물품 : 영상과 음성을 전송하기 위해 부호화(encoding)하는 물품 ②번 물품 : 영상과 음성을 전송하기 위해 다중화(multiplexing)하는 물품 ③번 물품 : 영상과 음성을 전송하기 위해 변조(modulation)하는 물품 ④번 물품 : 영상과 음성의 재전송 등을 위해 하는 부호화된 신호를 수신하여 영상ㆍ음성ㆍ데이터 신호로 복원하는 물품 □ 물품형태 ①번 물품 - D9150V : 8.9(h)*48.3(w)*63.5(d)cm크기의 것으로 전면에 조작판넬 및 video monitor가 내장됨 - MV12V : 4.45(h)*48.26(w)*61(d)cm, 10kg으로 전면에 조작판넬 및 상태를 표시하기 위한 LCD창을 갖추고 있음 ②번 물품 - MN20 : 17.7(h)*48.26(w)*53.3(d)cm 형태의 것으로 전면에 상태표시를 위한 LED 등을 갖추고 있음 - DM3232 : 1RU크기의 물품으로 전면부에 조작 판넬 및 상태 표시를 위한 LCD 등을 갖추고 있음 ③번 물품 - 전면부에 조작용 스위치 및 상태 표시를 위해 LCD 등을 갖춘 물품 ④번 물품 - 전면부에 조작용 스위치 및 상태 표시를 위해 LCD 등을 갖춘 물품 □ 기능 및 용도 ①번 물품 : 디지털 또는 아나로그의 영상·음성을 입력받아 디지털방송의 표준형태인 DVB-ASI 규격에 맞는 형태의 신호로 변환하기 위한 물품 ②번 물품 : 다수의 영상신호를 하나의 신호로 변환하기 위한 것으로 디지털방송시스템에서 여러 채널의 컨텐츠를 하나의 신호로 변환하는 기능이 있으며 일부 옵션사항으로 scrambling 기능 등을 갖춘 것도 있음 ③번 물품 : 디지털방송시스템에서 영상·음성·데이터가 다중화된 방송 신호를 전송에 적합하도록 변조하는 물품으로, 디지털 영상신호를 QPSK(직교 위상 편이 변조), 16 QAM(직교 진폭 변조) 또는 OFDM(직교 주파수 분할 다중 변조)방식으로 변조 ④번 물품 : 디지털방송시스템에서 전송되어온 방송신호를 복원(decoding)하는 기기로서, 부호화된 영상신호를 NTSC, PAL, SECAM형태로 복원하는 기능이 있음 |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8525호에는 ‘텔레비전용 송신기기(수신기기나 음성기록 또는 재생기기를 갖춘 것인지의 여부를 불문한다)’가 분류되고
- 동호 해설서는 ‘라디오 방송용의 기기가 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호를 송신하는 것에 비해 텔레비전용의 기기는 송신이 전자파에 의하거나 또는 유선에 의하거나를 불문하고 동 호에 분류’토록 규정함 ㅇ 디지털 텔레비전 전송 표준방식 중 하나를 정하고 있는 미국의 ATSC는 표준 영상 부호 방식으로 MPEG-2를, 표준 음성 부호 방식으로 AC-3(Dolby Digital)를 채택하고 있으며 - ATSC에서 제정한 Digital Television Standard에는 ‘단일 프로그램 송수신에 관련된 기능별 구성 예시 자료’에서 송신기는 부호기(Encoder), 패킷ㆍ다중화 전송 기기, 모뎀으로 구성되고, 수신기는 모뎀, 역다중화, 복호기(Decoder)로 구성됨을 설명 ㅇ 본건 물품은 디지털 텔레비전의 전송망에서 송신하고자 하는 영상과 음성 및 데이터 신호를 처리(부호화ㆍ다중화ㆍ변조 또는 복원 방식)하는 기기로 - 본건 물품의 카다록에 디지털 비디오 방송(DVB : Digital Video Broadcasting)의 표준 규격을 충족하는 것으로 소개하고, - 각각 부호기, 다중화기, 변조기로서 ATSC의 디지털 텔레비전 표준에서 정한 텔레비전 송신기의 종류에 해당함 ㅇ 본건 물품 중 ①~③번 물품은 아나로그 또는 디지털 형식의 영상 또는 음성신호를 입력받아, ATSC 디지털 텔레비전 표준체계에 맞게 MPEG-2 및 AC-3형식으로 처리하여 출력 또는 송신에 적합한 신호 형식으로 변환하는 물품으로 - 영상신호 등을 원격지 전송에 적합하도록 부호화 하는 텔레비전 송신기기에 해당하므로 제8525.10-2000호에 분류하고, ㅇ ④번 물품은 전송되어온 텔레비전을 수신, 복호화 및 재송신하는 것으로, 이는 제8528호에 해당하는 텔레비전의 수신기능을 갖춘 것에 해당하며, 텔레비전의 재송신 목적으로 신호를 처리하여 출력 또는 송신에 적합한 신호 형식으로 변환하는 물품이므로 - 수신기기를 갖춘 텔레비전 송신기기에 해당하므로 제8525.20-5000호에 분류함 |
||||