| 참조번호 | 심사정책과-100018 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8502.39-4000 |
| 연도 | 2005 |
| 회 | 02 |
| 품명 |
가. ①Steam Turbine ; PKR ; 1,200 kW x 6,729/1,800rpm ②AC Generator(Alternator) ; 1,200 kW x 1,800rpm, JP-44, ③Turbine Control Panel ④Generator Control Panel 나. ①Steam Turbine ; DNG41-50 ; 3,000 kW/1,800rpm ②AC Generator(Alternator) ; 3,000 kW/1,800rpm ③Turbine Control Panel 다. ①Gas Turbine ; 18.51 MW ②Generator ; 18.510 kW/23,150 kVA ③Turbine Generator Control Panel 라. ①Steam Turbine ; PKR ; 1,200 kW ②Synchronous Generator ; 1,200 kW ③Turbine Control Panel ④Generator Control Panel 마. ①Steam Turbine ; 121,100 kW ②AC Generator ; 145,000 kVA 바. ①Steam Turbine ; PKR ; 1,200 kW x 6,729/1,800rpm ②Generator ; 1,200 kW x 1,800rpm ③Turbine Control Panel ④Generator Control Panel 사. ①AC Generator ; Totally enclosed indoor use Three phase synchronous, Capacity 35,444 kVA ②Steam Turbine ; Single cylinder axial exhaust condensing type, Max continuous output 31,900 kW 아. ①Generator ; 9,750 kVA ; Alstom(영국) ②Steam Turbine ; 7,800 kW ; RENK(독일) 자. ①AC Generator ; H-25 ; 23,560 kW ②Gas Turbine ; H-25 ; 23,560 kW 차. ①AC Generator ; Totally enclosed indoor use Three phase synchronous, Capacity 35,000 kVA ②Steam Turbine ; axial exhaust condensing type, Rated output 31,500 kW 카. ①Steam Turbine ; Low Pressure Turbine, High Pressure Turbine ; 328,600kW ②Generator ; 374 MVA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품형태 가. 부산세관(대우건설) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 스팀터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 bolt로 Coupling하여 동력을 전달하는 형태 임 나. 부산세관(에스티엑스) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 스팀터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 bolt로 Coupling하여 동력을 전달하는 형태 임 다. 부산세관(롯데건설) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 가스터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 감속기실을 이용하여 동력을 전달하는 형태 임 라. 부산세관(코오롱건설) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 스팀터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 bolt로 Coupling하여 동력을 전달하는 형태 임 마. 포항세관(포항종합제철) - 콘크리트 베이스에 두개의 설비를 수평으로 일치시키기 위하여 steel plate를 설치하고 그 위에 스팀터빈과 발전기를 각각 설치한 다음 bolt로 Coupling하여 동력을 전달하는 형태임 바. 부산세관(SK건설) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 스팀터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 bolt로 Coupling하여 동력을 전달하는 형태 임 사. 광양세관(포스코건설 광양사무소) - 콘크리트 베이스 위에 발전기와 스팀터빈을 Gear box로 결합하여 동력을 전달하는 형태임 아. 울산세관(고려아연) - 스팀터빈 제작회사에서 스팀터빈과 함께 제작된 steel plate위에 발전기 가 결합된 형태이고, coupling을 통하여 원동기의 동력이 발전기로 전달되 는 형태로 제작된 물품 자. 여수세관(엘지석유화학) - 콘크리트 베이스에 각각 다른 steel plate를 설치하고 그 위에 가스터빈 과 발전기를 각각 설치한 다음 감속기어박스로 동력을 전달하는 형태임 차. 광양세관(포스코건설 광양사무소) - 콘크리트 베이스 위에 발전기와 스팀터빈을 Gear box로 결합하여 동 력을 전달하는 형태임 카. 마산세관(한화건설) - 콘크리트 베이스에 스팀터빈과 발전기를 각각 설치한 다음 Gear Box로 동 력을 전달하는 형태와 - 콘크리트 베이스에 고압스팀터빈 1기, 저압스팀터빈 2기, 발전기를 차례 로 배치하고, 이들을 coupling으로 상호 결합하여 동력을 전달하기 위한 구 조로 제작됨 ㅇ 기능 및 용도 - 증기터빈 : Rotor와 Stator로 구성되어 팽창된 증기의 운동에너지를 회전 익차에 작용시켜 회전동력을 발생시키는 물품 - 가스터빈 : 압축기와 터빈이 단일축에 장치된 것으로, 압축기를 회전시키 고 커플링에 의하여 회전하는 기계를 구동시키기 위하여 동력을 공급하는 물품 - 발전기 : 터빈으로부터 전달된 회전력을 자기장 원리를 이용하여 기전력 을 발생하도록 장치한 설비로서, 고정자 및 회전자로 구성 - 제어반 : 터빈 및 발전기의 운전상태 등을 제어하는 물품 - 발전세트로서의 기능 : 본 물품은 원동기(증기터빈 또는 기타 가스터빈) 와 발전기, 감속기어, Bolt coupling, 제어반으로 구성되어, 원동기의 추진 력으로 전기를 발생시키는 기능을 수행함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 원동기(증기터빈 또는 기타 가스터빈)와 발전기, 감속기어, Bolt coupling, 제어반으로 구성되어, 원동기의 추진력으로 전기를 발생시 키는 기능을 수행함 ㅇ 본 건 물품은 발전기와 원동기로 이루어진 물품으로서, HS8502호에서 는 “발전기와 원동기가 결합된 발전세트”를 게기하고 있고, 관세율표 제 16부 주3에서 “두가지 이상의 기계가 함께 결합된 복합기계는 단일의 기계 로 분류”토록 규정하고 있음 ㅇ 또한 동 해설서 제16부 총설(Ⅵ)에서 “복합기계”를 설명하면서 - “복합기계로서 어느 특정호에 분류되는 경우에는 제16부 주3을 원용 할 필요가 없다”고 명시하고 있는 바, 이는 복합물품 중 호의 용어에 특게 되어 있는 경우 우선분류됨을 규정하고 있는 것이며, - 동 해설서 제8502호에서 “별도 포장된 것이라도 함께 제시된 경우에 는 본 호에 분류”됨을 서술하고 있는 바, 이는 당해물품의 분리여부와 관 계없이 발전세트로 설계·제작된 원동기와 발전기는 동 호에 분류된다는 것 을 설명하고 있음 ㅇ 이러한 상기 제규정 및 해설서 내용을 토대로 관세율표상 발전세트의 분류요건을 살펴보면 - 발전세트는 제8406호∼제8411호 등의 원동기와 제8501호의 발전기가 결합 또는 결합되도록 설계된 것으로 - 주기능, 별도 포장 여부와 관계없이 함께 제시된 경우에는 발전세트 로 보아 HSK제8502호에 분류되어야 함 ㅇ 따라서 본 건 물품과 같이 최초설계시점에서 원동기와 발전기로 구성 된 발전세트로 설계되고 제작되어 함께 제시된 발전설비는 - 관세율표해석에 관한 통칙1에서 규정한 “호의 용어” 분류원칙에 따 라 발전기와 원동기 및 Control Panel로 구성되어 하나의 Unit로 된 “Generating Set”로 HSK8502.39-4000호에 분류함 |