| 참조번호 | 품목분류과-102634 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8443.51-9000 |
| 연도 | |
| 회 | |
| 품명 | Ink-Jet Printing M/C ; Scitex Versamark Print Station 90 |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
프린트 스태이션은 디지털 윤전옵셋 인쇄기의 인쇄부 후미에 설치되며 잉
크와 연료공급기, 신호와 PIC 상자(Printhead Interface Controller)로 보
내지는 유체를 조정하는 전기적 구성요소를 포함하고 있으며 각각의 프린
트 스테이션은 세 개의 엄블리컨스로 연결된 두개의 프린트헤드를 조정하
며 각각의 프린트 헤드는 한개의 PIC 상자에 연결됨.

ㅇ 주요구성요소
- 프린트스테이션 조정기 : PSI 소프트웨어가 설치되어 있으며 이를 통해
프린트 스테이션과 프린트헤드의 작동을 조정
- 프린트헤드 : 드롭발전기, 필터, 전하판, 아일리드 어셈블리가 Unit 형
태로 결합되어 있으며 교체가 가능하고 각각의 프린트헤드는 한개의
Printhead Interface Controller(PIC) 상자에 연결되어 있음.
- Printhead Interface Controller(PIC) : 잉크젯 프린트 헤드를 제어(전
기제어, 소프트웨어, 유체제어)프리트스테이션과 프린트헤드의 접점에 위
치
- 프린터 스테이션 : 잉크, Replenisher(재충전기), 크리닝 액을 컨트롤하
는 펌프, 밸브, 필터를 관리하면서 연속적으로 잉크 젯 프리트 헤드로 보
내는 역할을 수행
- Umbilicals : PIC와 프린트 스테이션본체를 연결하는 것으로 전기적
Umbilical, 유체적 Umbilical, 히터 Umbilical로 구성
- 기타 : 리모컨, Security Key

ㅇ 제품사양
- 엔진 : 노즐내부에서 액상의 잉크를 순간적으로 열을 가하여, 액상 잉크
의 열팽창에 의해 분사되어 인쇄(열전사 인쇄 방식(Drop On Demand)
- 용지 : 폭 9″연속용지
- 속도 : 500feet/min(최대), 400feet/min(최소)
- 인터페이스 : 2Series, 2Parallel, Etnernet LAN
- 폰트 : 한글 14종, 영문273종, 각종 바코드
- 콘트롤러 : CPU- PⅡ, RAM-128MB, HDD-10GB

ㅇ 기능 및 용도
- 디지털 인쇄기에서 사용되는 제판과정 없이 PC에서 작성된 자료를 사람
이 인식할 수 있는 아날로그 신호인 인자된 자구, 도형, 표시 등으로 변
환 또는 처리하는 장치

- 콘트롤러 및 PC와 LAN 카드로 연결하여 잉크젯 방식으로 연속용지에 관
공서(고시서, 내역서), 금융기관(고지서), 택배사(택배전표) 및 DM(발송용
역) 등에서 각종 바코드 출력 및 고지서용 OCR-B 폰트출력 등의 특수 이미
지와 일반 텍스트 및 도형을 출력 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제84류 (B) 제84류의 일반적인 구성 (3)에 제8424호에 서 제8478호 까지는 일반적으로 그들이 사용되는 산업분야에 따라서 분류 된다고 해설하고 있는 바, 일반적으로 제8469호 내지 제8472호에는 사무 용기계들이 분류되고 제8442호내지 제8443호에는 제판, 인쇄용 기기 들이 분류됨. ㅇ 관세율표 HS8471.60호에 분류되기 위해서는 제84류 주5 나, 다, 라항 외에 마항이 충족되어야 하는 바, ㅇ 관세율표 제84류 주5 마항에 “자료처리외의 특정한 기능을 수행하는 것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개 의 고유기능에 따라 해당 호에 분류하며 그 기능에 따라 분류되는 호가 없 는 경우에는 다른 호에 분류한다”고 규정하고 있음 ㅇ 따라서 본품은 인쇄산업분야에서 연속용지에 관공서(고시서, 내역서), 금융기관(고지서), 택배사(택배전표) 및 DM(발송용역) 등에서 각종 바코 드 출력 및 고지서용 OCR-B 폰트출력 등의 특수 이미지와 일반 텍스트 및 도형을 인쇄하는 특정기능으로 제한되어 있으며, 자동자료처리기계를 구성 하는 범용성의 단위기기(출력장치)가 아니므로 제8471호에 분류될 수 없 음. ㅇ 관세율표 제8443호의 용어에 “잉크젯트방식의 인쇄기”를 규정하고 있 고 - 동해설서 (Ⅰ)인쇄기계 (D) 잉크제트 방식의 인쇄기를 예시하면서 “이 기계는 잉크방울이 도트 매트리스를 통과하여 분사됨으로써 원하는 문자 를 종이위에 나타낸다”라고 해설하고 - 부연하여 “인쇄기는 인쇄유니트와 나란히 배치된 일련의 보조장치를 갖 춘것도 있으며, 그러므로 단순한 종이의 리일에서 시작하여 복잡한 제품 (상자형, 포장지, 레이블, 기차표)에 이르기 까지 하나의 간단한 연속적 인 일련의 기계공정으로 완성될 수 있다”고 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 옵셋인쇄기의 후미에 장착되어 연속적인 일련의 기계공 정에 의해 연속용지에 관공서(고시서, 내역서), 금융기관(고지서), 택배사 (택배전표) 및 DM(발송용역) 등에서 각종 바코드 출력 및 고지서용 OCR-B 폰트출력 등 인쇄산업에서 특정기능을 수행하기 위해 사용되는 잉크제트방 식의 인쇄기이므로 HSK8443.51-9000에 분류한다. |