참조번호 품목분류과-102634
시행일자 2005-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8703.10-9000
연도
회
품명 HANDICAP SCOOTER(상품명 : JUPITER)
모델 : CENA-03P
물품설명 □ 구조 및 형태
 o 길이 112CM * 폭48CM* 높이 92CM의 전동스쿠터임

 o 평지에서 5.7KM/HR로 구동(가속 감지 센서장착 - 초과속도 감지 시 자
동감속)

 o 등판각도 15도에서도 시속 5.7KM의 속도를 유지

 o 삼중 안전장치 및 도난방지시스템
 -내리막 운행시 초과 속도를 감지 자동 제어하며, 특히 엑셀레이터 그립
에서 손을 떼면 경사면에서도 자동 정지되도록 함으로서 예상지 못한 사고
를 미연에 방지
 - 앞뒤 바퀴에 직접 전달되는 핸드브레이크
 - 시동 Key 제거하는 순간 마그네틱 브레이크가 작동하여 바퀴를 비롯한
모든 움직임이 정지되는 도난방지시스템
 o차륜장치(Differential gear)채택으로 코너링에서 안전성확보
 o 초기속도가 PCB로 조절되어 급발진 방지
결정사유 ㅇ HS 해설서에 의하면 8713호의 장애인용 차량은
- “신체장애인의 운반을 위하여 특별히 설계된 차량 또는 기타 이
와 유사한 차량”이 분류된다고 하고 있으며,
- 이 호에는 다음의 것이 제외 된다
(a) 신체장애인용으로 간단히 개장된 보통의 차량(예 수동식의
클러치. 악셀러레이터 등을 갖춘 자동차 〈8703〉, 특수한 부착물이 갖
추어졌거나 한발로 페달을 밟을 수 있도록 되어 있는 자전거 〈8712〉
라고 되어있으며,

ㅇ HS해설서 8703호에 의하면,
이 호에는 다음과 같은 간단한 구조의 경삼륜 자동차를 포 함한다.
- 모터사이클용의 엔진 및 차륜 등이 부착된 것으로서 기계적 구조로
보아 일반자동차의 특성 즉 통상 자동차에 사용되는 조종장치 또는 역전기
어 및 차동장치를 모두 갖춘 것.
- T형 샤시 위에 장착된 것으로서 2개의 후륜은 별개의 축전지를 전원
으로 하는 전동기에 따라 각각 독립하여 구동되는 것.
이들 차량은 일반적으로 운전자가 차량을 발진· 가속· 제동·정지 또
는 후진할 수 있고 또한 구동용 차륜에 상이한 토크(torque)를 가하거나 전
륜의 방향을 변경함에 따라 좌우로 방향을 변환할 수 있는 1개의 중앙제어
봉에 의하여 조작된다. 라고 되어 있음

ㅇ 본건 차량과 유사한 형태로서 크기. 속도가 각각 다른 차량도 있고,
차량 밑부분에 걸레를 부착한 건물 바닥 청소차도 있으며, WCO HS 분류의견
서(제32차 HS위원회 결정)에 의하면 본건 차량과 유사한 차량을 HS8703.10
호에 분류 하였음

ㅇ 따라서 본 물품은 HS 해설서 8713호에서 설명한 바와 같은 “신체장애
인의 운반을 위하여 특별히 설계된 차량 또는 기타 이와 유사한 차량” 으
로 볼 수 없으며, 간단한 구조의 경삼륜 자동차 등이 분류되는
HSK8703.10-9000호에 분류함