참조번호 품목분류과-102634
시행일자 2005-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9506.99-0000
연도
회
품명 snowshoes ; Hike22 ;;; U.S.A.
물품설명 ㅇ구조 및 형태

-타원형의 프레임에 데킹(decking, 바닥)을 팽팽하게 당겨 리벳으로 고정
하고, 그 위에는 발받침대 및 바인딩, 그 아래에는 크람폰(crampon, 스파
이크창)을 결합한 설피(snowshoes)임

ㅇ기능 및 용도

-눈에 빠지지 않고 미끌어지지 않도록 설계되어 눈에서 경주(Race)·산책
·등산 및 모레사막레이스 등에 사용

* 구성요소별 기능
- 데킹(폴리프로필렌)+프레임(알루미늄) : 부력
- 크람폰(철제) : 오르막길 및 내리막길에서의 미끄럼방지
- 토 코드 : 자연스러운 보행, 약간의 앞뒤좌우회전을 가능케 함
- 바인딩 : 어떤 신발로도 설피를 신을 수 있음
- 하네스 : 바인딩 부분의 조임쇠
- 풋베드 : 발 받침대, 발안정
결정사유 ㅇ본 물품은 눈 위에서 부력을 갖기 위한 타원형 프레임과 데킹(decking,
바닥), 발을 고정하기 위한 발받침대와 바인딩, 미끄럼을 방지하기 위한
장치(crampon, 스파이크창) 등으로 구성되어 있으며

-본 물품을 착용하고, 눈 위에서 경주(Race)·산책·등산 및 모레사막레이
스 등을 할 수 있도록 제작된 물품임

ㅇ관세율표 제9506호에는 “일반적인 육체적운동·체조·육상·기타의 운
동용구”가 분류되며

-관세율표해설서 제9506호 (B) (1)에 “기타의 운동용구”로 “설상스키
및 기타의 설상스키용구(예 : 스키파스닝<스키바인딩>·스키브레이크, 스
키폴)”를 예시하고 있으나,

-본 물품은 일반적으로 널리 알려진 설상스키·스키파스닝·스키브레이크
·스키폴에 해당되지 아니하고, 모래 또는 사막에서도 사용될 수 있으므
로, 제9506.1호에는 분류될 수 없음

ㅇ따라서, 본 물품을 Snowshoeing Race 등에 사용되는 “기타의 운동용
구”로 보아 HSK9506.99-0000호로 분류함