참조번호 품목분류과-102634
시행일자 2005-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품등에 대한 품목분류 변경고시(제2024-32호)
변경후 세번 8708.80-0000
연도
회
품명 Bushing Mount
물품설명 ㅇ 자동차의 진동방지를 위하여 현가장치에 사용하는 부품으로 중공이 있
는 실린더 형의 철강제품의 내부에 고무로 충전되어 있음. (스테인레스강
148g, 고무 84g으로 구성)

 - 제조공정 : Forging (철강제 실린더) → 세척 및 전처리 → Bonding
(표면에 고무 부착) → Injection(실린더 내부에 고무 충전)
결정사유 ㅇ 본품은 자동차의 진동방지를 위하여 현가장치에 사용하는 부품으로
중공이 있는 실린더 형의 철강제품의 내부에 고무로 충전되어 있음. (스테
인레스강 148g, 고무 84g으로 구성)

ㅇ 본품은 단순한 단조공정만이 아니라 단조에 의해 만들어진 철강제 실
린더의 표면처리를 거쳐 고무판을 부착하고 내부에 고무를 주입하는 등
제 7326호의 가공범위를 초과하며, 자동차 내부의 현가장치의 부분품으로
사용하는데 적합하도록 제작된 것으로 볼 수 있음.

ㅇ 관세율표 제 8708호 해설서에 의하면 이 호에는 제 8701호 내지 8705
호에 해당되는 자동차용의 것으로서 “(1)상기 차량에 전용 또는 주로 사
용하는데 적합한 것으로 인정되거나 (2)제 17부 주의 규정에 의하여 제외
되지 않는” 부분품과 부속품을 분류하도록 규정하고 있으며,

- “(K) Suspension shock absorber(마칠식, 유압식 등) 및 기타 현가
장치용 부분품(스프링을 제외한다), torsion bar” 등을 이 호에 분류토
록 규정하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 기타의 차량용 부분품으로 보아 HSK 8708.99-9000호
에 분류한다.