| 참조번호 | 품목분류과-102634 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3401.30-0000 |
| 연도 | |
| 회 | |
| 품명 | Body Wash (NDC#63921-265-08) |
| 물품설명 | ㅇ 무색 투명의 액상을 수지제 용기에 소매포장(237ml)

 - 탈이온수(70%), Triethanolamine lauryl sulfate(계면활성제; 25%),
Cocamidopropyl betaine, Glycerin, Aloe gel, Phenoxyethanol, Methyl
paraben, Herbal fragrance, Citric acid 등으로 조제

ㅇ 거동이 불편한 환자나 노인 등이 물 없이 몸을 닦을 때 사용하는 제품
으로 피부에 바르면 이물감 없이 흡수되고, 보습효과가 있으며 사용 후 씻
어내지 않아도 됨

ㅇ 향장품 특유의 향이 있으며 물에 용해되고 용해된 상태에서 흔들면 거
품이 생성됨 (분석결과 음이온계면활성제 test시 양성반응) |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 탈이온수(70%), Triethanolamine lauryl sulfate(계면활성 제; 25%), Cocamidopropyl betaine, Glycerin, Aloe gel, Phenoxyethanol, Methyl paraben, Herbal fragrance, Citric acid 등으로 조제된 무색 투명의 액상을 수지제 용기에 소매포장한 제품임(237ml) ㅇ 본품은 거동이 불편한 환자나 노인 등이 물 없이 몸을 닦을 때 사용 하는 제품으로 보습효과 등을 위하여 Glycerin과 Aloe gel 등 화장품에 주 로 사용되는 성분을 일부 포함하기는 하였으나 탈이온수(70%)를 제외하면 유기계면활성제의 일종인 Triethanolamine lauryl sulfate가 전체 구성성 분의 대부분(25%)을 차지함. ㅇ 관세율표 제 3401호 해설서에 의하면 이 호에는 “(Ⅲ) 피부세척용 유기계면활성제품과 조제품”을 분류하여 “여기서는 피부세정용 조제품으 로서 활성성분의 전부 또는 일부가 합성 유기계면활성제인 것(비누가 어떠 한 비율로도 포함될 수 있다)을 포함한다. 다만 액체 또는 크림형태의 소 매용으로 한 것에 한한다.”고 규정하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 소매상태(액상)의 피부세척용 유기계면활성제의 조제 품으로 HSK 3401.30-0000호에 분류한다. |