| 참조번호 | 품목분류과-102634 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9090 |
| 연도 | |
| 회 | |
| 품명 | Optical Assay Device(세포주화성 측정장치) ; EZ-TAXIScan |
| 물품설명 | ᄋ 구조 및 형태

 - 타입 : MIC-1000
 - 규격 : 390mm x 490mm x 116mm
 - 구성요소 : 본체, 세포 주화성(走化性, chemotaxis) : 생물이 특정한
화학물질의 농도에 반응하여 이동하는 성질
주화성측정 Chip, Holder, 마이크로 시린지, 노트북PC 등

 ᄋ 기능 및 용도

 - 마이크로칩에 세포와 주화성 인자를 투입하여 주화성인자에 반응하는
세포(cell)의 움직임(유동성)을 CCD카메라와 분석자동화시스템에 의하여 세
포의 주화성에 기인하는 세포의 운동성과 방향성 및 속도를 측정.분석하는
기기

 - 백혈구, 암세포, 정자, 각종 동물세포, 미생물세포등의 주화성을 분석
하여 신약개발 등 생명공학의 연구에 사용

 ※ 주화성(走化性, chemotaxis) : 생물이 특정한 화학물질의 농도에 반
응하여 이동하는 성질, 농도가 높은 쪽을 향하는 것을 양의 주화성, 낮은
쪽으로 향하는 것을 음의 주화성이라고 한다. 1884년 독일의 W.페퍼가 고사
리의 정자(精子)가 말산에 대하여 양의 주화성을 나타내는 것을 발견했다.
짚신벌레는 진한 식염수에 대하여 음의 주화성을, 묽은 아세트산에 대하여
양의 주화성을 나타낸다. 백혈구도 세균에 대하여 주화성을 나타낸다 <출
처 : 국어대사전 및 naver 백과사전>

 ※ 주화성인자 : 주화성을 유도하는 특정의 화학물질로서 대표적인 것
에 케모카인이 있는데 세포막상의 수용체에 결합해 세포를 유주
(Migration) 시키는 활성을 가지고 있음

 ᄋ 작동원리

 - 일정 세포(cell)를 Holder 내부에 장착된 마이크로칩에 주화성세포와
주화성인자를 투입 ⇒ 농도의 차이에 따라 이동하는 세포의 움직임을 유리
면에 부착되어 있는 고성능 렌즈와 본체내부에 장착된 CCD카메라로 촬영하
여 본체와 연결된 PC에 전송 ⇒ 실시간으로 움직이는 세포를 관찰(세포의
이동 방향과 속도 및 숫자 등을 분석) |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 세포(cell)를 Holder 내부에 장착된 미세가공한 실리콘칩과 유 리면 사이에 넣고 세포의 움직임을 유리면에 부착되어 있는 고성능 렌즈와 본체내부에 장착된 CCD카메라로 촬영하여 본체와 연결된 PC에 전송함으로 써 실시간으로 움직이는 세포의 이동 방향과 속도 및 숫자를 분석하여 세포 의 성질을 파악함으로써 신약개발 등 생명공학의 연구에 사용하는 기기임 ㅇ 본 품은 CCD카메라를 사용하여 세포의 이동방향과 속도를 측정하는 기기 이므로 제9027호의 물리 또는 화학분석용기기, 즉 정성분석(물질의 성분 분석), 정량분석(물질의 함유량 분석), 구조해석(물질의 화학구조 분석)에 해당되지 않음 ㅇ 또한 제9027호에 분류되는 피·에이치 미터, 열량계, 점도계, 팽창계와 같은 측정 또는 검사용의 기기로도 분류할 수 없음 ㅇ 따라서 본 품은 다른 호에 분류되지 아니한 기타의 광학식 측정 또는 검 사용의 기기로 보아 HSK9031.49-9090에 분류한다 |