| 참조번호 | 심사정책과-100064 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-09-03 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | ①~③:9027.80-2090 |
| 연도 | 2007 |
| 회 | 07 |
| 품명 |
접촉각 측정기 3종
① Contact Angle Meter ; CAM100 ② Optical Contact Angle / Surface Tension Meter ; CAM200 ③ Contact Angle Meter ; Dropmaster 300 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품형태
- 시료 거치용 stage, Dispenser(액체 점적장치), CCD 카메라 및 분석용 기기로 구성 ㅇ 기능 및 용도 - 고체 시료 표면에 액체(물방울 등)를 접촉시켜, 시료와 액체의 접촉 형 상을 CCD 카메라로 영상을 스캔한 후, 이를 분석하여 접촉각을 측정하는 물 품 - ①번물품은 접촉각 측정만 가능하며 - ②번물품은 접촉각 및 표면장력을 측정할 수 있고 - ③번물품은 접촉각 및 표면장력 측정기능이 있으나 표면장력 측정을 위 해서는 측정용 소프트웨어가 선택기능(옵션)임 - CCD카메라로 초당 30, 60 또는 100 frame의 영상을 독취하고, 독취된 영상을 컴퓨터의 소프트웨어로 처리하여 접촉각 또는 표면장력을 컴퓨터 모 니터에 표시하는 방식 - 본건물품은 접촉각을 통해 재료의 표면상태를 알 수 있으며, 반도체 wafer, 유리(LCD, PDP 등의 판넬), 필름 등의 표면상태 또는 오염상태 등 을 측정하는 용도로 사용할 수 있음 ㅇ 작동 방법 - ① 시료대에 고체 시료를 얹고 - ② Dispenser로 액체 방울을 만든 후(수동 또는 자동) - ③ 시료대를 상승시켜, 액체 방울을 고체에 묻힌 후, 시료대를 하강 - ④ 시료대 후면의 램프로 시료를 조명하고 - ⑤ 전면부 CCD카메라로, 시료 측면 화상을 컴퓨터로 전송하여 - ⑥ 소프트웨어로 측정한 후, 결과(접촉각)를 표시 ㅇ 기기의 세부 특징 - ②,③번물품이 표면장력을 측정할 때는 pendant drop 방식을 사용 - ①~③번물품의 접촉각의 측정 범위 : 0~180° - ②,③번물품의 표면장력 측정 범위 : 0.01~999 mN/m |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘점도·포로서티·팽창·표면장력 등의 측정 또
는 검사용의 기기’가 분류되며 - 동해설서는 ‘액체의 표면장력 또는 계면장력의 측정장치’를 동호에 포함하도록 규정 ㅇ 본건물품은 액체 물질이 고체의 표면상에 놓여 있을 때, 경계면의 넓이 를 감소시키고자 발생하는 힘을 각도로 표시하는 것으로 - 이는 두 물질의 존재상태에 따라 경계면에서 발생하는 계면장력을 측정 하는 물품에 해당하고 - ①~③번물품은 이러한, 계면장력의 정도를 접촉각도 단위로 표시하고 - 특히 ②,③번물품의 경우, 표면장력을 측정하는 기능도 갖추고 있으므 로 ㅇ ①~③번물품 모두를 관세율표 제9027호 용어의 규정에 의거 ‘표면장 력 등을 측정하는 기기’ (HSK 9027.80-2090호)로 분류 |