참조번호 심사정책과-100062
시행일자 2007-07-26
시행기관 관세청
결정세번 9031.80-9099
연도 2007
회 06
품명 Data Acquisition Unit ; 3560B, 3560C, 3560D, 3560E
물품설명 ㅇ컴퓨터와 본기기가 연결되어 주로 소음/진동 분석을 위하여 사용되는 것
으로 입력단자의 트랜서듀서에서 측정대상체에서 발생된 아날로그 입력
신호를 디지탈신호로 변환시켜 컴퓨터로 전송하여 측정결과를 표시하여
주는 기기로 추가 구성모듈에 따라 다양한 입력측정이 가능한 기기로
본 물품의 경우 대부분의 추가 구성모듈이 장착되어 수입됨
<구성모듈의 내용 및 기능>
- Microphone Module : 마이크로폰을 증폭기 없이 사용가능하도록 지원
- Lan Module : 컴퓨터와 연결시켜주는 인터페이스
- 진동분석 Module : 충격등에 의해 측정대상에서 발생한 물리적 진동
을 주파수로 변환하여 PC로 전송하여 분석
- 음향분석 Module : 기계 등의 음향을 센서로 받아들여 스펙트럼분석기
법을 사용하여 측정대상기기의 음향밀도 등을 컴퓨터에서 분석하여 기
기의 고장유무를 판단
- Tachometer Module : 기계의 회전속도를 측정하여 속도에 대한 진폭
과 위상(속도와 진동의 상관관계)을 분석하여 기계의 공진을 분석
- Accelerometer Module : 항공기,기타 운동체의 시동시 진동가속도측정
- 오실로스코프 Module : 소음 진동신호의 세기를 주파수대역별로 구분
하여 분석
- Input/Output Module : 저장장치 등을 통해 받은 디지털신호를 아날로
그 신호로 내보내는 모듈
※질의대상 네가지모델의 기본적 차이는 측정대상 채널수의 차이에 있음
결정사유 ㅇ본 건 물품은 84류주5다에서 규정하는 요건인 자동자료처리시스템에 전
용 또는 주로 사용되고, 랜케이블을 통해 접속되며, 자동자료처리시스템
에서 사용하는 디지털신호로 변환시켜 자료를 전송하는 기능을 갖고 있
으므로 동 요건을 충족하나,

ㅇ자동자료처리기계의 단위기기는 제84류주5가 내지 제84류주5마까지 전체
맥락의 범위에서 해석되므로, 본건 물품이 또한 다른 호에서 규정한 고
유기능을 갖고 있는 지 여부도(제84류주5마) 검토되어야 함

ㅇ관세율표제84류주5마는“자동자료처리기계와 연결되어 자료처리외의 특
정한 기능을 수행하는 기계는 각각의 고유한 기능에 따라 해당 호에 분
류하며, 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는 경우에는 잔여호에 분류한
다”고 규정하고 있음

ㅇ본 기기는, 진동(제9031호)과 소음측정(제9027호 : 소리의 양 측정)기능
을 기본으로 오실로스코프 측정(제9030.20호), 회전속도(제9028호등)
등 다양한 물리적 또는 전기적량을 측정·검사하는 기능(제84류주5마에
서 규정하고 있는 고유기능인 측정기능을 갖고 있으므로 제8471호에서
제외됨)을 갖고 있는 기타의 측정·검사용기기로 HSK9031.80-9099호에
분류한다.