참조번호 심사정책과-100060
시행일자 2007-07-02
시행기관 관세청
결정세번 8543.70-9090
연도 2007
회 05
품명 ㅇ 가정용 TV신호분배기; 2way, 3way, 4way splitter;; SL-772, SL-773,
SL-774;;; 중국산
물품설명 ㅇ 형태 및 구조
- 모델에 따라 각각 입력단자 1개와 출력단자 2~4개가 형성되어 있고
- 입출력단에는 너트형태의 림(rim)을 가진 TV신호 전달용 75Ω 동축
케이블을 연결할 수 있음
- 입출력단은 니켈·구리·주석합금으로 된 사출물 내부에서 도체소자
만 있는 PCB를 통해 서로 연결되어 있고
- PCB에는 도체소자 이외에 어떤 능동 또는 수동소자도 형성되어 있
지 않음

ㅇ 기능 및 용도
- 1개의 TV(CATV 포함) 입력신호를 2~4개의 신호로 분기하여 출력하
며, 주로 가정에서 옥내용으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 ‘다른 호에 분류되지 아니한 것으로 고유의
기능을 가진 기타의 전기기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서
는 ‘이 호에는 이 류의 타호에 해당되지 않고 품목분류표의 타류의 호에
특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제
외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다.’고 하면서 ‘이 호에 해당하
는 전기기기는 독립된 기능을 갖지 않으면 안된다.’고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 1개의 TV(CATV 포함) 입력신호를 2~4개의 출력단으로
분배해 주는 물품으로 입출력단에는 TV신호 전달용 75Ω 동축케이블을 너
트형태의 커넥터로 연결할 수 있고 입출력단은 금속 사출물 내부에서 도체
소자만 있는 PCB를 통해 서로 연결되어 있음

ㅇ 본건 물품은 TV 수신기기에 입력되는 신호선에 별도로 장착되는 물품
이므로 TV수신용기기의 부분품으로 볼 수 없고, 전자기파신호를 2~4개로
분배하는 물품이므로 전기회로의 접속 또는 개폐용의 기기로 분류할 수 없
으며, 하나의 전자기파 입력신호를 2~4개로 분배하는 것은 독립된 기능으
로서 고유한 기능에 해당하므로 통칙 1에 의거 8543.70-9090호에 분류됨