참조번호 심사정책과-100058
시행일자 2007-05-29
시행기관 관세청
결정세번 제2104.10-9000호
연도 2007
회 04
품명 Soup preparation;Maggi Cup Sarap, No-Cook Porridge;PHIL.R
물품설명 ㅇ 팽창된 쌀(50%)과 양파, 생강, 당근, 파 등을 혼합한 물품에 타피오카
전분, 닭고기 분말, 닭기름 등으로 조제된 스프 봉지(39%), 페이스트상의
식물유 봉지(8%), 플라스틱수저를 플라스틱컵에 세트포장한 것(Net 38g)

ㅇ 식품유형 : 즉석건조식품

ㅇ 용도 : 스프 및 뜨거운 물을 부은 다음 3분 후 식용에 공함
결정사유 ㅇ 관세율표 제2104호는 “수프ㆍ부로드와 수프ㆍ부로드용 조제품”을 규
정하고 있고,

ㅇ 동호해설서는“(1) 단지 물ㆍ밀크 등의 첨가를 요하는 수프 또는 부로
드용 조제품 (2) 가열후 바로 식용에 공할 수 있는 수프 및 부로드. 이들
물품은 일반적으로 식물성물품(분ㆍ전분ㆍ타피오카ㆍ마카로니ㆍ스파게티
및 이와 유사한 물품ㆍ쌀ㆍ식물 엑스 등)ㆍ육ㆍ육엑스ㆍ지방ㆍ어류ㆍ갑
각류ㆍ연체동물ㆍ기타 수생무척추 동물ㆍ펩톤ㆍ아미노산 또는 효모엑스를
기제로 한다.”를 구체적으로 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 양파, 생강, 당근 등이 혼합된 팽창된 쌀에 타피오카전
분, 닭고기 분말, 닭기름 등으로 조제된 분말스프 봉지, 페이스트상의 식
물유 봉지, 플라스틱수저를 플라스틱컵에 세트로 소매포장(Net 38g)한 것
으로서, 뜨거운 물을 부으면 3분 후 바로 식용에 공할 수 있는 죽 상태가
됨

ㅇ 따라서 관세율표의해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 의거 “수프ㆍ부
로드와 수프ㆍ부로드용 조제품”에 해당하므로 제2104.10-9000호에 분류함