| 참조번호 | 심사정책과-100058 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-05-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9029.20-1090 |
| 연도 | 2007 |
| 회 | 04 |
| 품명 | Laser Speed 3000 System |
| 물품설명 |
ㅇ 물품형태
- 본건 물품은 신호 처리장치(signal processor), 센서 및 케이블로 구 성됨 - 센서는 레이저다이오드, 분광렌즈, 셔터 및 렌즈 조합품, 분광기, 수 광렌즈, 수광기(photodetector) 등의 주요 물품으로 구성됨 - 신호 처리장치는 센서와 케이블로 연결되어 작동하고, 외부의 공정제 어 컴퓨터(external process-control computer)나 PLC 등과 연결됨 ㅇ 구성 요소별 기능 ① 센서(sensor)의 기능 - 본건물품은 센서로 780nm(적색광) 파장대역의 레이저를 발생시켜 움 직이는 물체 표면의 측정 부위(measuring point)에 조사하고, - 측정 물체에서 분산·반사되는 빛을 모아 전기신호로 변환하며 - 전기신호를 증폭·변환하여 케이블을 통해 신호 처리장치로 전송하고 - 센서의 상태 정보를 신호 처리장치로 전송 ② 신호 처리장치(signal processor)의 기능 - 센서로 구동 전원 및 신호를 공급하고 - 속도를 측정하며, 길이를 계산하고 - 측정 물체의 속도와 길이 정보를 외부의 공정제어컴퓨터나 PLC 등에 전송 ㅇ 기능 및 용도 - 본건물품은 레이저를 이용하여 비접촉 방식으로 움직이는 물체의 속 도를 측정하고 길이를 계산하여 전송하는 기능을 갖춘 물품으로 - 철판 또는 알루미늄판 등 금속 제조공장에서 철판 등의 이동속도 및 길이를 측정하는 용도로 사용 ※ 수입자는 POSCO의 ‘열연강판의 최적절단 시스템 개발’을 위해 열연강판의 속도 측정용으로 도입하였다 함 ㅇ 세부 측정 원리 - 움직이는 물체 표면에서 반사되는 빛의 특성(라만 산란을 이용)이 움 직이는 속도에 따라 상이하다는 도플러 효과를 이용한 물품으로, - 레이저를 발생시켜 측정대상물에 조사하고, 반사되는 빛의 특성을 감 지하여 속도를 측정하고, - 평균속도를 주어진 시간 단위로 적분하여 길이를 계산하는 방식 ㅇ 기기의 특징 - 표시 내용 : 속도, 길이 - 속도측정 대상재료 : 철, 알루미늄 또는 비철금속 등(사용자 설정) - 측정가능 속도 : 1~3000m/분(3.3 to 9840 ft/min) - 측정가능 온도 : 1250℃ 이상에서도 작동 가능 - 측정가능 거리 : 표준 1m (옵션을 추가하면 0.5~2m까지 가능) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9029호는 ‘속도계’를 분류하고
- 동 해설서는 속도계를 ‘속도 등을 시간의 단위로 지시(예 : 매분 마 일수, 매시 킬로미터수, 매분 미터수)하는 것’으로 규정하며, - 이들 물품의 기능 중 ‘광전지가 부착되거나, 기계상에 부착된 임펄 스발생기로 조작되는 전기식의 속도계’를 예시하고, - ‘이 호의 속도계는 누적계가 결합된 경우도 있고, 동시에 속도, 주 행거리(mileage), 작동 및 정지시간을 기록하는 기기도 포함한다’고 규정 ㅇ 본건물품은 이동하는 물체에 레이저를 조사한 후, 반사되는 빛을 센서 에 결합된 광전지(포토디텍터)로 감지하여, - 신호 처리장치에서 매분 당 이동하는 속도를 측정하여 표시하고, 평 균속도를 시간단위로 적분하여 이동 거리를 측정하는 물품이므로 ㅇ 관세율표 제9029호 용어의 규정에 의거 ‘기타의 속도계’ (9029.20- 1090)로 분류 |