참조번호 심사정책과-100054
시행일자 2007-03-08
시행기관 관세청
결정세번 제0904.20-2000호
연도 2007
회 02
품명 Dry Mixed seasoning ; PR. CHNA
물품설명 고춧가루 39%, 덱스트린 20%, 포도당 18.5%, 마늘분 7.5%, 참깨가루
5.5%, 소금 4%, MSG 4%, 생강분 1.5%를 균질하게 혼합된 적색계 분말상

ㅇ 용도: 젓갈용(오징어, 창란 등) 및 비빔장용 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제0904호에는 "파쇄 또는 분쇄한 고추류"를 분류토록 규정하
고 있으며, 제9류 주 제1호나목에 의하면 "제0904호 내지 제0910호의 물품
에 다른 물질을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해 호에 해당하
는 물품의 주요한 특성을 유지하는 한 그 분류에 영향을 미치지 아니한다.
“고 규정하고 있음

※ 관세법제85조의규정에의한품목분류기준고시 제2-13조“고추장제조용 고
춧가루 혼합조미료” 제4항에 의하면, 고추장제조용 고춧가루 혼합조미료
는 메주가루 또는 곡분을 일정량 혼합하도록 규정하고 있으나, 본 품은
메주가루 및 곡분을 함유하고 있지 아니하므로 동 기준에 부합되는 물품
이 아님

ㅇ 또한 동해설서 제9류 총설에 의하면 구성성분 중 소금과 MSG, 덱스트린
은 제0904호의 고춧가루에 첨가가 허용되는 물질로써, 분류에 영향을 미치
지 않으며, 소량의 마늘, 참깨, 생강가루로 인하여 고춧가루의 본질적인
특성이 상실되었다고 볼 수 없음

ㅇ 따라서 본건 물품은 고춧가루에 주요한 특성이 있으므로 관세율표해석
에관한 통칙 제3호 나에 의거 제0904.20-2000호에 분류함