참조번호 심사정책과-100052
시행일자 2007-01-30
시행기관 관세청
결정세번 0304.20-7000, 0304.20-9000
연도 2007
회 01
품명 ① Frozen tilapia fillet; 대만 or 중국
② Frozen sand smelt fillet(보리멸); 중국
물품설명 ㅇ 성상
- ①(6종) 틸라피아 피레트를 수지제 팩에 압착포장하여 냉동한 것
(포장단위 : 120g, 170g, 251g, 255g)
- ②(1종) 보리멸 피레트를 수지제 팩에 진공포장하여 냉동
한 것(120g)

ㅇ 용도 : 횟감용, 초밥용

ㅇ 식품공전상 식품유형 : 비가열 섭취냉동식품

ㅇ 제조공정(수입자 제시)

① 틸라피아 피레트
원료반입 → Icing → 피빼기 → 탈피 →피레트로 절단 → 작은
뼈 제거 → 세척 → 물기제거→ 압착포장→ 급속냉동→ 포장

② 보리멸 피레트
원료 → 머리제거 → 피레트 절단 → 내장제거 → 탈피 → 맑은 물
세척 → 다듬기 → 진공포장 → 급속냉동 → 포장
결정사유 ㅇ 관세율표 제0304호는 “어류의 피레트 및 기타 어육(잘게 썰었는지의
여부를 불문하며, 신선, 냉장 또는 냉동한 것에 한한다.)”을 호의용어로
규정하고 있고

ㅇ 관세율표해설서 제3류 총설에 의하면"이류에는 이류의 각호에 기술된
상태의 어류(간장과 어란을 포함)'갑각류'연체동물 및 기타 수생무척추
동물에 국한된다. 이러한 전제에 해당하는 경우에는 절단'세단'분쇄 등
처리의 유무를 불문하고 이류에 분류된다. 반면에 어류'갑각류'연체동
물 및 기타 수생무척추동물이 조리되었거나 또는 이류에 규정되지 아니한
방법으로 조제되었거나 저장처리된 경우에는 제16류에 분류된다"고 규정하
고 있음

ㅇ 동 해설서 제0304호의 내용에 의하면 “이 호에는 오직 다음 상태의
어류 피레트와 어육(잘게 썰은 것인지 여부를 불문한다.)만이 분류된다.
첫째, 신선한 것 또는 냉장한 것(운송중 일시적인 저장을 목적으로
소금이나 얼음을 넣어 포장한 것, 또는 소금물을 뿌린 것인지의 여부를
불문한다.)과
둘째, 냉동한 것, 흔히 냉동블록 상태로 제시된다."라고 규정함

ㅇ 본 물품은 신선한 어류인 틸라피아(또는 보리멸)를 피빼기, 탈피, 피레
트절단, 세척 및 물기제거등의 공정을 거쳐 진공 또는 압착 포장(수지제
팩)하여 냉동한 어류 피레트로 횟감용 또는 초밥용으로 사용되는 물품임.

ㅇ 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 시료①(6종)은 냉
동한 틸라피아 피레트(제0304.20-7000호)로 분류하고, 시료②는 냉동한 보
리멸 피레트(제0304.20-9000호)로 분류