참조번호 심사정책과-100052
시행일자 2007-01-30
시행기관 관세청
결정세번 9001.90-9000
연도 2007
회 01
품명 Acrylic sheet RH20 MH21
물품설명 ㅇ 성분 및 구조 : Acrylic polymer sheet 양면에 금속산화물로 코팅처리
(경질막 + 반사방지막 + 얼룩방지막) 하고 보호 필름을 부착

o 용도 : 프론트 판넬(LCD, CRT, LED, PDP 등) 제작

o 특징 : 빛 투과도(98이상), 얼룩 방지, 표면경도, 등방성 투과 등이 좋
음
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9001호의 해설에 광학용품은 의도하는 광학효과를 나
타내도록 제조된다. 광학용품은 빛(가시광선, 자외선, 적외선)이 단순히
투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄
ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형된다고 규정함

ㅇ 쟁점물품은 무색투명한 Acrylic polymer sheet 양면에 코팅처리[경질
막, 반사방지막(Anti-Reflection), 얼룩방지막]를 한 두께 1.5mm 쉬트상
의 것으로 표면을 보호하기 위하여 양면에 보호필름을 부착한 것임

ㅇ 이렇게 양면을 코팅 처리하는 이유가 아크릴 쉬트 표면에 얼룩이 지거
나 긁히는 것을 방지할 뿐만 아니라 빛의 가시광선 영역대 파장(400~
700nm)의 반사를 방지(550nm의 파장은 0.5%이하)하여 빛의 투과율이 98%이
상이 되도록 하기 위한 것임.

ㅇ 따라서 본품은 빛의 특정 파장을 변형(여과)시키도록 제조되었으므로
관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 제9001.90-9000호에 분류