참조번호 심사정책과-100046
시행일자 2006-10-30
시행기관 관세청
결정세번 9602.00-9090
연도 2006
회 09
품명 Konjac Sponge ; 중국산
물품설명
ㅇ 성분 및 형태

- 곤약분을 물과 함께 끓인 액을 특정 형상의 틀에 넣어 성형하고 냉
동, 건조하여 스폰지 구조로 변화시킨 후 끈을 매단 곤약 성형 제품(규
격 : 45×80×25mm)

ㅇ 제조공정

① 곤약분과 물을 함께 금속 용기에 넣고 교반하여 4시간 끓임 →
② 곤약스폰지 모형 틀에 정량을 넣음 → ③ 스팀으로 1시간 끓임 → ④
냉각 → ⑤ -30℃에서 20시간 냉동 만난과 수분 분리 → ⑥ 상온으로 온도
를 올림 → ⑦ 탈수기로 탈수 수분이 빠진 곳이 스폰지 구조로 남게 됨
→ ⑧ 120℃에서 12시간 건조 → ⑨ 살균→ ⑩ 60℃에서 3일간 건조
→ ⑪ 끈 달기

ㅇ 기능 및 용도

- 미온수에 2~3분간 불리면 부드러운 곤약 스폰지로 바뀜
- 비누 세안 후 또는 비누를 얼굴에 묻힌 상태에서 곤약 스폰지로 얼
굴을 부드럽게 마사지하여 피부 오염과 각질을 제거하고 수분막을 형성
결정사유 ㅇ 관세율표 제9602호는 “다른 호에 분류되지 아니한 기타의 성형품”
을 규정하고
- 관세율표해설서 제9602호 (Ⅱ)에서는 “이 그룹에는 각종 재료의 성
형품을 포함”토록 하고 있음
- 동 해설서 제1404호에는 “이 표상 타호에 분류되지 않은 식물성 생
산품”을 분류하도록 하고 있음

ㅇ 관세율표해석에관한통칙 제3호 “가”는 “가장 협의로 표현된 호가
일반적으로 표현된 호에 우선한다”고 규정

ㅇ 본건 물품은 곤약분?물의 혼합액을 꼬?모서리가 둥근 직육면체
형상으로 성형하고 냉동, 건조 등의 공정을 거쳐 완성한 “식물성 스폰지
구조의 성형품”인 바, 제9602호의 ”다른 호에 분류되지 아니한 기타의
성형품”이 제1404호의 “이 표상 타호에 분류되지 않은 식물성 생산품
“의 표현을 비교할 때 제9602호의 표현보다 협의로 표현된 호에 해당함

ㅇ 따라서, 통칙3의 “가”의 규정에 의거하여 제9602.00-9090호에 분류