| 참조번호 | 심사정책과-100034 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-03-30 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8504.90-9000 |
| 연도 | |
| 회 | |
| 품명 | IGCT(Integrated Gate-Commutated Thyristor) ; 5SHY35L4510 |
| 물품설명 |
ㅇ 구성 및 형태
- IGCT와 트리거 회로부로 구성 · IGCT는 PCB 아래쪽의 금속제 플레이트와 16개의 볼트로 결합되 어 있고, 트리거 회로부는 저항 등 각종 전자소자로 이루어져 있고 금속케 이스에 덮혀 있음 · 금속플레이트는 방열판 및 IGCT에 신호를 전달하는 역할을 함 - 외관크기 : 439×173×40mm - 무게 : 2.9kg ㅇ 구성요소별 기능 - ①IGCT : PNPN의 4층 구조로서, 실리콘·게르마늄 등을 주소자로 하 여 다이라는 1개의 칩을 기본단위로 하여 웨이퍼를 생산한 후 몰리브덴 디 스크와 스프링을 연결하여 절연애자로 봉합한 물품 · 게이트에 보내지는 광신호에 의해 전류를 on-off함 - ②Trigger회로부 : 30개의 저항과 다이오드, 41개의 축전기, 7개의 FET와 10여개의 IC, 게이트 신호 입출력을 위한 광송·수신기, 리액터, 컨 넥터 등으로 구성 · Thyristor의 게이트에 신호를 보내 전류를 on-off시키도록 함 · 회로부에는 AC전원공급장치가 장착되어 있고, 게이트상태를 체크 하여 피드백하는 기능 및 Gate의 상태(On, Off, Fault)와 전원을 LED로 표 시하는 기능이 있음 ㅇ 기능 및 용도 - 트리거 회로부에서 광신호를 받아 Thyristor의 게이트에 전달하여 Thyristor가 전류를 on-off하고 게이트의 상태를 피드백하며 - 중전압드라이브, 전동차, 발전설비, 유연교류송전시스템, 반도체차 단기 등의 전력스위치로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예:정류기)와 유도
자”가 분류되며 - 동 호에 대한 관세율표해설서는 ‘정지형 변환기’에 대하여 “전기 에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용되며, 여러 가지의 보조 장치(변압기·유도코일·저항기·Command regulator 등)를 결 합”할 수도 있으며, “장치된 변환소자의 형에 따라 반도체변환기는 어 떤 결정체간의 일방전도성에 근거를 두었으며, 그러한 변환기는 변환소자 와 같은 반도체와 기타의 각종장치(예 : 냉각기, 테이프도체, drives, 조 정기, 제어회로)로 구성된다.”고 규정하고 있음 ㅇ 본 물품은 변환소자에 해당하는 IGCT와 IGCT를 구동하기 위한 회로부 가 PCB 위에 서로 결합되어 있는 형태로서 - IGCT에 결합된 회로부는 반도체 소자(다이리스터)에 단자 또는 도선 을 장착하여 밀봉한 정도를 훨씬 벗어나므로 제8541호에 분류할 수 없고 기능에 따라 분류하여야 하는 바 - 제8504호에 해당하는 고정기계 또는 전기식 견인차량(예 : 기관차) 을 구동하기 위하여 전기를 공급하는 변환기의 부분품으로 사용할 수 있도 록 만들어진 물품이므로 - 통칙 1에 의거 8504.90-9000호에 분류함 |