참조번호 심사정책과-100034
시행일자 2006-03-30
시행기관 관세청
결정세번 8537.10-2000
연도
회
품명 Motion Controller; NI 735x
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

- 인쇄회로기판 위에 고속 연산을 위한 DSP chip과 모터의 위치를 모니터
링하기 위한 encoder 및 각종의 능․수동소자를 탑재하여 컴퓨터 등
의 PCI 슬롯에 설치하여 사용하도록 설계된 PC Board임

ㅇ 기능 및 작동원리

- 모터에 부착된 Encoder로부터 모션신호를 받아 CPU에서 수치연산(제어
알고리즘)을 하여 출력신호를 내보내면, 모터를 제어하는 Motor Driver에
서 출력신호를 받아 모터가 원하는 위치로 이동하도록 함

- 모터를 구동하는 직접적인 전류는 앰프(Driver)에서 발생시키지만, 발생
시킬 전류의 양은 모터의 위치를 파악하면서 제어알고리즘을 이용한 연산
에 의하여 Motion Controller가 결정함.

- 사용자의 필요에 따라 작업환경에 따라 프로그래밍이 가능하며, 프로그
램 작성시에는 모션 컨트롤 프로그램 작성용 소프트웨어(Labview)나
Visual Basic, C/C++ 등을 이용하여 프로그래밍할 수 있음.

ㅇ 용도

- 서보모터 또는 스텝모터 제어, 유압 컨트롤 및 압전(piezoelectric) 컨
트롤 등에 적용(모델에 따라 4축 또는 8축 동시 제어)

- 통상 무인 공장자동화 설비 내에서 여러 개의 모터를 동시에 제어하기
위하여 사용하는 것으로 반도체 웨이퍼 이송 로봇, 반도체제조장비, 칩 마
운터, LCD 제조장비 등과 같은 고속초정밀 공장 자동화기기 내에 설치된
서보모터 또는 스텝모터를 제어하기 위한 제품임.
결정사유 ㅇ 제84류 주5 마는 "자동자료처리기계와 결합하거나 연결하여 작동하는
것으로서 특수기능을 수행하는 기기들은 이 호에 포함하지 않으며, 이러
한 기기들은 각각 그 기능에 적합한 호에 분류된다."라고 규정

- 또한 관세율표 제8537호는 "전기제어용 또는 배전용의 보드" 등을 규정
하며, 동호 해설서는 "(3)프로그램이 가능한 제어기 : 특수기능(예: 논리
적인 것, 연속적인것, 시간적 조절, 계산 및 연산)을 수행하기 위한 지시
명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하는 디지탈형 기기로서,
디지탈형이나 아날로그형의 입출력 모듈을 통해 각종 형의 기계를 제어하
기 위한 것"을 규정

ㅇ 본건 물품은 통상 자동자료처리기계에 연결되어 사용되나, 반도체 웨이
퍼 이송 로봇, 반도체제조장비, 칩 마운터, LCD 제조장비 등과 같은 고속
초정밀 공장 자동화기기 내에 설치된 서보모터 또는 스텝모터를 제어하기
위하여 사용되는 것으로 제84류 주5마의 요건을 충족함.

- 또한 특수기능을 수행하기 위하여 저장된 일련의 프로그램에 따라 작동
되며, 프로그램 작성용 S/W 및 C/C++언어에 의한 프로그램이 가능한 제어
반에 해당하므로

ㅇ 제 84류 주5마, 8537호 호의 용어 및 동호 해설서에 의거 본건 물품은
자동제어반(8537.10-2000)으로 분류