참조번호 심사정책과-100030
시행일자 2006-01-26
시행기관 관세청
결정세번 2103.90-9090
연도 2006
회 01
품명 ㉮ 가쓰오 조미 분말 YK-1 (Katsuo Seasoning Powder) ; 일본산
㉯ 가쓰오 조미 분말 YK-2 (Katsuo Seasoning Powder) ; 일본산
㉰ 가쓰오 조미 분말 YK-3 (Katsuo Seasoning Powder) ; 일본산
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
- ㉮ : 가다랑어 분말 48%, 식염 16%, L-글루타민산나트륨 18.70%, 설
탕 14%, 트레할로스 3%, 호박산이나트륨 0.1%, 구연산 0.1%, 5"-이노신산
나트륨 0.05%, 5"-구아닐산나트륨 0.05%가 조제(또는 혼합)된 갈색분말
- ㉯ : 가다랑어 분말 58%, 식염 11%, L-글루타민산나트륨 14.7%, 설탕
13%, 트레할로스 3%, 호박산이나트륨 0.1%, 구연산 0.1%, 5"-이노신산나트
륨 0.05%, 5"-구아닐산나트륨 0.05%로 조제(또는 혼합)된 갈색분말
- ㉰ : 가다랑어 분말 68%, 식염 7%, 글루타민산나트륨 11.7%, 설탕
10%, 트레할로스 3%, 호박산이나트륨 0.1%, 구연산 0.1%, 5"-이노신산나트
륨 0.05%, 5"-구아닐산나트륨 0.05%로 조제(또는 혼합)된 갈색분말

ㅇ 제조공정
- 가쓰오부시→가열살균(100℃, 5분)→분쇄(70 mesh)→부재료 배합→충
진→포장

ㅇ 용도
- 다시다 원료(○○주식회사의 멸치다시다 원료로 최대 1% 첨가됨)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16류 주 2 는 "조제식료품으로서 어류함량이 20%를 초과하
는 경우 제16류 해당호에 분류되지만, 제2103호의 조제품에 대하여는 이
규정을 적용하지 아니한다"고 규정하고 있고, 제2103호는 "소스와 소스용
조제품, 혼합조미료"를 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 가다랑어 분말을 주성분으로 한 다시다 제조 원료로서, 글
루타민산나트륨이 다량 함유되어 직접 식용하기에 부적합하고, 또 가다
랑어 분말이 주로 국물용의 조미료로 사용되는 점에서 조미료로서의 특성
이 있으므로 다시다 제조용의 혼합조미료로 보아야 함

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제16류 주 2 규정 및 제2103호의 용
어에 의하여 "기타 혼합조미료”(HSK 2103.90-9090)에 분류함