참조번호 심사정책과-100028
시행일자 2005-11-11
시행기관 관세청
결정세번 제1안:현행유지
연도 2005
회 07
품명 도토리분(가공품)과 도토리전분[중국산]
물품설명 ㅇ 제조방법
- 마른 도토리를 물에 불림[(여름철 3일~4일). 겨울철(5일~6일)]
- 잘 불린 도토리를 전기 맷돌에 곱게 분쇄
- 분쇄한 것을 자루(광목 등)에 넣고 공업용 세탁기 등에서 물과 함께
걸러내면 물과 도토리 속에 있는 녹말이 추출됨
- 물과 같이 추출된 것을 원심분리기에서 원심 분리하여 물을 배출시켜
덩어리로된 녹말을 추출(앙금 상태)
- 덩어리를 잘게 쪼개어 건조기에서 건조
- 건조된 것을 곱게 갈아서 포장(분말제품)

ㅇ 용도 : 묵 등 제조용
결정사유 ㅇ 품목분류의 정확성과 일관성을 기하는 것을 목적으로 하는 관세법
제85조의규정에의한품목분류기준고시를 개정하는 것은 품목분류기준
전체를 재검토 해야하는 문제점이 발생함
ㅇ 따라서 품목분류의 일관성 유지를 위하여 관세법제85조의규정에의
한품목분류기준고시 제2-15조【도토리분(가공품)과 도토리전분】제2
호 중 전분함량의 기준 88%미만을 현행과 같이 존속함.