참조번호 심사정책과-100026
시행일자 2005-10-11
시행기관 관세청
결정세번 8471.70-2020
연도 2005
회 06
품명 하드 디스크 드라이브(Hard Disk Drive; H320)
물품설명 ㅇ 하드 디스크 드라이브(Hard Disk Drive; H320)

ㅇ 초소형(지름 1.8인치) 대용량(40G)의 하드 디스크 드라이브로서 MP3 플
레이어, PDA 등 휴대용 기기의 기억장치로 사용됨.

결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주5나 및 라는 중앙처리장치에 접속될 수 있고, 당해
시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전
송할 수 있는 프린터, 키보드, X-Y 코디네이트 입력장치 및 디스크 기억장
치”는 어떠한 경우라도 제8471호에 분류토록 규정

ㅇ 본건 물품은 일반적인 자동자료처리기계용 기억장치보다 소형이면서 용
량이 큰 특징이 있으나 자동자료처리기계에 사용되는 하드디스크 드라이브
와 구성요소 및 기능이 동일함.

ㅇ 따라서 관세율표 제 84류 주5나 및 라에 의하여 자동자료처리기계의 기
억장치(8471.70-2020)로 분류