| 참조번호 | 심사정책과-100024 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 1605.90-9090 |
| 연도 | 2005 |
| 회 | 05 |
| 품명 | ㅇ Frozen Boiled Squid Body(마리당 10~15kg정도의 멕시코산 오징어) |
| 물품설명 | ㅇ 현품상태(수입신고서상 설명)
 - 머리, 발, 내장 및 껍질이 제거되어 있고 냉동한 상태의 오징어 몸통
부분
ㅇ 가공과정(화주설명)
 - 오징어 어획 → 껍질 벗기기 → 끓는 물에 10~12분 삶기 → 수분함
량 28%~40%로 건조 → 냉동 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 오징어를 포획하여 껍질과 머리, 다리, 내장을 제거한 오징 어의 몸통부분을 끓은 물에 10~12분 동안 삶은 후 건조하여 수분함량 28% ~40%상태에서 냉동한 것임. ㅇ 관세율표 제1605호는 “조제 또는 저장처리한 갑각류, 연체동물 및 기 타 수생무척추동물”을 규정하고 있음. ㅇ 관세율표해설서 제03류 총설, 제0307호, 제16류 총설 및 제1605호의 규 정에서 일반적으로 ‘제03류에서 규정하는 상태와 방법이 아닌 상태의 것 이나 방법으로 처리한 것’은 제16류에 분류하도록 규정하고 있음. - 관세율표해설서 0307호는 연체동물 등에 대하여는 산 것과 신선·냉장 ·냉동·건조·염장 또는 염수장한 것만 분류하도록 하고 있고, ‘물에 삶 거나 식초로 조제’한 것은 제외하도록 하고 있음. ㅇ 본 물품은 육질이 두꺼워 끓은 물에 10~12분간 삶아 오징어 살 속 부 분까지 열이 가도록 하여 익힌 후 건조한 것으로 0307호에서 규정하고 있 는 건조한 것의 범위를 넘어서 조제 또는 저장 처리한 오징어(HSK1605.90- 9090)에 분류함. |