| 참조번호 | 심사정책과-100022 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-06-30 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 3506.10-2000 |
| 연도 | 2005 |
| 회 | 04 |
| 품명 | 이방성도전필름(Anisotropic Conductive Film) ; TSB21003-25 |
| 물품설명 |
ㅇ 화주 설명자료
- 이형필름 위에 Anisotropic Conductive 코팅제를 입힌 필름형태의 물품 으로서 접착하고자 하는 부위에 가압착하여 이형필름을 제거하면 양면테이 프와 같은 기능을 하게됨 - 본압착을 가하면 수초 후 resin이 경화하여 접착 하게 됨 - resin속에는 전기적 성질을 띤 도전입자가 있어 wire bonding 같은 공정 이 필요 없음 ㅇ 분석소 확인 사항 - 폴리에스테르 이형필름이 부착된 「에폭시수지 tape」를 원판형의 플라 스틱 릴에 감아놓은 롤상의 것임 (폭 1㎜×길이 50m, 순중량 1Kg이하) - 반도체, 휴대폰 제조산업등에서 열과 압력을 이용하여 전극부분의 접착 에 사용됨 - 자체 접착력이 약하여 단순한 접촉만으로 단단히 달라붙지 않음 - 에폭시 수지내의 도전성 금속입자는 니켈, 금 소재의 미세도전 Ball 입 자임 ※ ACF film - 이방성도전필름(anisotropic conductive film)의 약어로 LCD panel glass, IC 등을 Bonding할 경우 사용되는 접착 및 통전재료로서 많이 사용 되는 물품임 - ACF는 열에 의해 경화되는 접착제와 그 안에 미세한 도전Ball을 혼합시 킨 양면테이프 상태의 재료로 고온의 압력을 가하면 회로패턴의 패드가 맞 닿은 부분의 도전볼이 파괴되면서 파괴된 도전볼이 통전을 하게 되고 패드 부분외의 요철면에 나머지의 접착제가 충진/경화되어 서로 접착을 하게 됨 - 통상 ‘필름상의 접착제’로 표현되고 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3919호는 “플라스틱제의 접착성 판·쉬트·필름·박·테이
프·스트립과 기타 평면상의 것(롤상여부를 불문한다)”을 호의 용어로 규 정하고 있으나, - 관세율표해설서 제3919호에서 “다만, 이 호에는 압력에 민감한 즉, 실 온에서 젖거나 다른 물질이 첨가되지 않고서도 영구적인 점착성(한면 또 는 양면에)이 있어서 손가락 또는 손 이상의 압력이 없이 단순히 접촉만으 로도 다양한 종류의 서로 다른 표면에 단단히 달라 붙는 평면형의 것에 한 한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제3506호는 “글루 또는 접착제로 사용하기에 적합한 물품(소 매용으로 한 글루 또는 접착제로서 순중량 1킬로그램이하의 것”을 호의 용어로 규정하고 있고, - 관세율표해설서 제3506호(A)에서 “글루나 접착제로 사용하기에 적합하 고 소매용으로 한 글루 또는 접착제로서 순중량 1킬로그램이하의 것.”을 다음과 같이 규정하고 있음 “......보통 소매용으로 한 글루나 접착제는 유리병 또는 유리항아리·금 속상자·접을수 있는 금속튜브·지상자·지대등에 포장하며, 때로는 단순 히 지제밴드로 둘레를 감은 "포장"도 있다(例 : 뼈글루의 슬랩).....” ㅇ 본 물품은 분석소 확인결과 자체 접착력이 약하여 단순한 접촉만으로 단단히 달라붙지 않는 것으로 제3919호에 분류할 수 없고 - 반도체, 휴대폰 제조산업 등에서 열과 압력을 이용하여 전극부분의 접착 에 사용되는 순중량 1Kg이하의 소매용 접착제이므로 관세율표해설서 제 3506호의 규정에 의거 HSK3506.10-2000호에 분류함. |