| 참조번호 | 심사정책과-100020 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-05-27 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.80-2090 |
| 연도 | 2005 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Heat Flux Transducer ; Thermogage(Gardon gage) ; TG-1000 |
| 물품설명 |
□ 물품개요
ㅇ 흡수된 복사열에 따라 단위면적당 통과하는 열 에너지(열유속)를 감지하 여 기전력을 milli-volt단위로 발생시키는 장치임(완성된 물품은 아님) - 기전력은 열유속에 비례하여 변하므로 이 장치에 표시장치를 결합하여 열 이 전달되는 양(전열량)을 측정할 수 있음 ㅇ 완성된 물품은 단열재의 단열효과 측정, 각종 기계 부품의 열전달 상태 점검, 히터의 발산열 측정, 탄광의 지열 측정 등에 사용됨 ※ 열유속 : 단위면적당 통과하는 열을 의미하며, 사용자가 열유속을 알고 있으면 면적(㎠)의 정보를 이용하여 임의의 시스템에서 전열량(W)을 계산 할 수 있음을 의미함. 열유속을 나타내는 대표적인 단위로는 W/㎠, J/㎠.s 등이 있음 □ 구조 및 형태 원형의 콘스탄탄 박막, 원통형의 Copper body, 측정값을 전달하는 구리선 등으로 구성됨 □ 작동원리 ㅇ 원형의 금속박막의 중심부분과 가장자리의 온도차를 측정하는 differential thermocouple임 ※ 센서감도는 온도의존성을 갖고 따라서, 온도차와 열유속은 완전 비례하 지 한고 보정계산표 등의 사용을 필요로 함 ㅇ 원 모양을 갖는 콘스탄탄(구리와 니켈의 합금) 박막은 중심부분이 비어 있는 실린더 형태의 구리블록과 가장자리 부분이 연결되어 있고 또 다른 미 세 구리선을 이용하여 콘스탄탄 박막 중심부에 연결됨 ㅇ 본 물품이 복사 열원에 노출되면 박막에 흡수된 복사열은 구리 블록 방 향 즉 콘스탄탄 박막의 반경방향으로 흐르고 박막의 중심과 가장자리 부분 에는 수초 내에 평형 상태가 유지되며 온도차가 형성됨. 박막 중심과 가장 자리 사이의 평형상태 열전 포텐셜(thermo-electric potential)은 박막에 흡수되는 열유속에 비례하여 변화함 □ 열유속 범위에 해당하는 현상 - Heat flux radiated from a human body on a hot summer day (37℃, 98℉) - Heat flux through an insulated wall on a cold winter day (-10℃, 14℉) - Heat flux 10 ㎝ away from a 100 W incandescent light bulb - Heat flux from a propane torch at the flame tip - Heat flux at the surface of the sun(radiation only) □ 용도 - 각종 Furnace의 상태 점검 : 열분석, 전력부하 분포 - Rolled steel coil : 열관리 분석, cooling stage에서 발산열 분포 측정 - LNG Tanker : 디자인 연구, 동작상태 점검, 단열벽효과 검증 - 자동차, 항공기류 : 기계적 성능 및 각 부위 열전달 점검 - 조명장치, 에어컨, 냉장고, 복사방식 히터의 발산열 측정 및 열분포 측정 - 각종 단열재의 열특성 시험 - 보일러, 발전기 등의 에너지 저감 위한 열량분석 - 각종 화학약품, 식품 등의 반응조, 발효조의 열량측정 - 지표 및 탄광의 지열측정 및 지열을 이용한 발전 시험 등, 식품 등의 반 응조, 발효조의 열량측정 - 지표 및 탄광의 지열측정 및 지열을 이용한 발전 시험 등 |
| 결정사유 |
ㅇ 제9027호는 「물리 또는 화학 분석용의 기기(例 : 편광계·굴절계·분광
계·가스 또는 매연 분석기), 점도·포로서티·팽창·표면장력등의 측정 또 는 검사용의 기기와 열(quantities of heat)·소리 또는 빛의 측정 또는 검 사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로토움」를 호의 용어로 규정하 고 있는 바, ※ 열량(quantity of heat) : 열의 양적표시로서, 물리학에서는 고온 물체 로부터 저온 물체로 이동하는 에너지를 열이라 하고, 그 크기를 열량이라 하고, 열량의 단위로는 보통 칼로리(㎈:1㎈=4.18605J)를 사용하는데, 국제 단위계(SI)로는 줄(J)과 와트초(W ·s)로 정해졌다(두산세계대백과사전) ㅇ 본 물품은 각종 복사열에 따른 단위면적당 열 에너지인 열유속(W/㎠)으 로 측정하는 것으로, - 비록, 열량을 직접적으로 제시하지는 않지만 열유속에 비례하는 열기전력 을 제공하는 것으로 제9027호의 용어에서 규정한 “열의 량을 측정 또는 검 사하는 기기”의 주요한 특성을 갖춘 것이므로 통칙2가의 규정에 의거 HSK9027.80-2090호에 분류한다. |