참조번호 심사정책과-100018
시행일자 2005-04-06
시행기관 관세청
결정세번 9027.50-9000
연도 2005
회 02
품명 Gloss Meter(광택도 측정기)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- 하부에는 할로겐램프, 소켓, 램프베이스 등으로 구성되어 빛을 발광시키
는 발광부와 중간에는 시료를 투입·반출하는 Sample함, 반사된 빛을 감지
하는는 센서와 증폭기 등으로 구성된 수광부가 일체형태로 결합되어 있으
며
- 상부에는 측정된 전류치를 비교·연산하여 광택도 값을 표시하고 Sample
을 0°, 20°, 45°, 60°. 75° 각도에서 광택도를 측정할 수 있도록 제어
(조절)할 수 있는 표시부가 결합되어 있음.

ㅇ 측정원리
발광부의 할로겐램프에서 일정한 각도로 Sample에 빛을 쏘이고 반사되는 빛
의 양을 수광부의 센서가 감지하여 아날로그 신호인 전기적 신호(전류치)
로 데이터를 얻은 후 비교, 연산하여 표시반에 광택도 값을 표시

ㅇ 기능 및 용도
종이, 플라스틱, 도료 생산업체 및 동 원료를 이용하여 제품을 생산하는 업
체에서 표면의 광택도를 측정하기 위해 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 총설에 대부분의 측정용, 검사용의 기기를 포함한다고
해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제9027호의 용어에 “빛의 측정 또는 검사용의 기기”를 규정
하고 있음.

ㅇ 또한 동 해설서에 (7) 비색계를 예시하면서 “ 이그룹에는...불투명도
계(펄프·종이 등의 힘, 불투명도 및 광택의 측정용이 많다)등의 광학적 분
석장치도 포함된다.”고 해설하고 있고 (29) 광도계를 예시하면서 “광의
명암도를 측정하는 것. ...광도계는 각종의 광학적 처리 및 분석에 널리 사
용된다(농도·고체의 광택도 또는 투명도...)고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 비색계나 광도계는 아니나 가시광선을 시료에 쏘이고 반
사되는 빛의 양을 측정하여 특정물의 광택을 측정하므로 빛의 양의 측정 검
사기기가 분류되는 HSK9027.50-9000에 분류한다.