참조번호 심사정책과-100016
시행일자 2005-02-19
시행기관 관세청
결정세번 1901.90-2000
연도 2005
회 01
품명 Whipping cream; May Sahan Wunder
물품설명 ○ 유백색 휘핑 크림상으로 내용량 250ml 스프레이 캔에 분사제와 함께 소
매포장하여 케잌, 과일샐러드의 생크림으로 사용
-제시성분
휘핑크림 87%, 전화당시럽 7%, 농축우유 2.3%, 밀크(단백)농축물
3.48%, 포도당 0.2%, 천연(바닐라)향, 카라게닌(안정제) 0.01%안정제) 0.01%
결정사유 ○ WCO 제32차 HS위원회의 결정사항을 국내수용한다.
-본건물품 Whipping cream(중앙관세분석소 분석관47260-141,
2000.1.31)은 품목분류 변경고시한다.

○ 관세율표 제1901호에는 “제0401호 내지 제0404호에 해당하는 물품
의 조제식료품”을 분류하도록 규정하고 있음.
○ 동 해설서 제04류 총설에서 제0402호의 밀크와 크림에는 “비타민이
나 무기염으로 보강하여 영양가를 높인 밀크, 액체상태로 수송 중 밀크 천
연의 농도를 유지하기 위하여 소량의 안정제(예: 제2인산소다, 제3구연산
소다 및 염화칼슘)를 넣은 것이나 산화방지제 또는 밀크 중에 본래 존재하
지 않는 비타민이 극소량 첨가된 것도 또한 분류된다. 어떤 밀크는 가공하
기 위하여 필요한 소량의 화학약품(예: 중탄산소다)을 함유한 것도 있다”
라고 규정하고 있음.
○ 동 해설서 제1901호에서는 “이 호의 조제품들은 다음과 같은 점에
서 제0401호 내지 제0404호의 물품과 구별될 수 있다. 즉, 그들은 천연밀
크 구성성분 외에도, 제0401호 내지 제0404호의 물품에는 허용되지 않는
기타의 성분을 함유하고 있다.”라고 규정하고 있음.
○ 본품은 동 해설서 제04류 총설에서 제0402호에 분류되는 물품에 허
용된 첨가물과 사용목적 등을 특정 짓고 있는데, 첨가물에는 안정제, 비타
민, 산화방지제 등이 있으며, 바닐라 향은 제04류에 허용된 첨가물이 아
님.
○ 따라서, 본 품은 HS의 해석에 관한 통칙 1을 적용하여 “제0401호 내
지 제0404호에 해당하는 물품의 조제식료품”이 분류되는 HSK 1901.90-
2000호에 분류함이 타당함.