참조번호 심사정책과-100016
시행일자 2005-02-19
시행기관 관세청
결정세번 8471.60-2023
연도 2005
회 01
품명 ① TFT LCD Module for Notebook PC; LT133X1
② TFT LCD Module for Palm PC ; UG-24U01-WGHT3-D
물품설명 ㅇ 두장의 유리기판에 액정이 주입된 LCD Glass와 PCB가 부착되어 있고
LCD의 형태는 TFT소자가 후면에 부착되어 있음

- 반사판의 빛이 액정을 통과할 때, 액정에 의해 각각 상이한 굴절율
을 가지게 되고 빛의 파장에 따라 서로 다른 편광상태가 편광판을 통해 일
정한 색을 가진 파장으로 변하게 됨

- 전원부에서 인가된 일정한 전압에 의해, display data가 액정배열의
꼬임(Twist)에 의해 화면에 나타남

<구성요소별 기능>
①LCD Panel : 상판과 하판으로 구성된 유리사이에 액정이 주입되며 인
가된 전압에 의해 데이터를 표시함
②Driver IC : LCD모듈을 구동
③PCB Board : 외부신호를 LCD구동조건에 맞게 신호를 변환
④Backlight : LCD판넬에 조사함

※ PDA용의 LCD모듈에 터치판넬은 부착되지 않은 상태로 제시됨

<완성된 액정모니터의 가격 구성비>
LCD모듈 : 81%, A-D변환기:16% , 기타 전원공급장치 등 : 3%치 등 : 3%
결정사유 ㅇ 1999년도 제5회 품목분류실무위원회의 결정사항은 변경고시한다

ㅇ 9013호는“액정디바이스(다른 호에서 더 구체적으로 언급한 물품을 구
성하는 것을 제외한다)”가 호의 용어로 규정되어 있고

ㅇ 9013호해설서(1)액정디바이스에 대한 해설에서“두장의 유리나 플라스
틱 판사이에 액정의 층이 들어 있다. 전기접속자의 부착여부를 불문하며,
조각 또는 특정형상으로 절단되어 제시된 것으로 이표의 다른 호에 특게
된 물품을 구성하지 않는 것”으로 해설하고 있어

- 1999년도 제5회 품목분류실무위원회에서 “9013호에는 LCD 및 LCD에
접속자가 부착된 것까지를 한정하고 있으므로 쟁점물품과 같이 LCD에 PCB
등 기타 부품이 결합장착된 것은 9013호에 분류할 수 없음” 이라고
9013호에 분류되는 한계를 정하는 것은 잔여호에 대한 분류견해로 맞지 않
으며

※범용성 LCD모듈에 대한 ①HS위원회의 WCO사무국(18차 Doc
40.640E)견해는 전기접속자 이상이 부착되어 있는 물품의 경우에도 9013호
에 분류된다는 견해를 표명하고 있고
“...the article incoporates not merely the liquid
crystal panel but also the electronic driving circuits, therefore,
the Secretariat is convinced that it is indeed a device of
subheading 9013.80 and would thus rule out classification in
subheading 9013.80.

②미국의 평판디스플레이 품목분류(Classification of
Flat Panel)의 경우 표시유리조립체, 구동전자장치, 제어전자장치, 기계적
인외관과 전원공급기가 부착되어 있는 경우에도 잔여호인 9013호에 분류된
다고 하고 있음

③기타 EU, 오스트레일리아, 일본의 경우에도 구동회로, 판
넬, 백라이트가 부착되어 있는지를 불문하고 8471. 8531. 8528, 9013호 등
에 분류하고 있음

ㅇ 또한 모니터는 LCD모듈, 신호변환기, 전환공급장치로 구성되는데 데
스크탑용 PC는 신호변환기와 전원공급장치가 디스플레이부(모니터)에 장착
되어 있으나 노트북PC와 Palm PC용은 신호변환기와 전원공급장치가 본체
에 장착되어 있음

ㅇ 이러한 구조상의 차이 때문에 노트북PC와 Palm PC용의 LCD모듈의 품
목분류의 경우 관세율표해석에관한통칙2 가의 적용에 있어 완제품에서 LCD
모듈이 차지하는 가격 구성비로 판단하여 PC의 부분품으로 분류하기 보다
는 실질적인 모니터부분을 구성하는 LCD모듈, 신호변환기,전원공급장치에
서 LCD모듈이 차지하는 구성비로 판단하는 것이 타당함

ㅇ 따라서 본 품은 LCD모듈, 신호변환기,전원공급장치에서 LCD모듈이 차
지하는 가격 구성비가 81%로서 관세율표해석에관한통칙2 가에 의거 완성
된 물품(모니터)의 본질적인 특성을 갖고 있는 액정모니터에 해당하므로
HSK8471.60-2023호에 분류한다.