참조번호 심사정책과-100014
시행일자 2005-01-11
시행기관 관세청
결정세번 9026.80-9000
연도 2004
회 07
품명 HFM (Hot Film Type Air Flow Meter)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도

 차량의 엔진부분에 부착되어 흡입공기량을 감지하는 기기로 HFM(Hot
Film Type Air Mass Flow Sensor)에 의해 필름을 통과하는 공기유입과 공
기출구측의 온도편차를 비교하여 이를 전기적신호로 ECU에 전송하여 자동
차내연기관의 연소에 필요한 연소분사량과 공기유입량을 조절하여 일정비
율의 연료 및 공기가 혼입된 혼합기를 분사시키기 위하여 ECU에 연결되어
있음

ㅇ 물품의 구성

 - Air Flow Sensor : Hot film이 장착되어 film의 온도변화에 따른 저항
값의 변화를 전기적 신호로 ECU에 전달하여 주는 기능을 수행하며 ECU에
연결되도록 특별히 설계됨.

 - 실린더 하우징 : Air Flow Sensor의 삽입되도록 만들어진 원통형 PVC
제품으로 흡기다기관을 통하여 유입된 공기의 통로가 됨.

ㅇ 상세 작동 내용

 - 일정한 온도(180℃) 유지하고 있는 Hot film 주위로 공기가 흐르면 공
기의 흐름에 의해 film이 냉각됨
 - 온도가 떨어지면 필름의 저항이 변하게 되는데, 이 저항 변화는
wheatstone bridge의 균형을 깨게 되어 전압의 변화를 유발함
 - 공기의 흐름(양)이 많으면 온도저하가 커지므로 저항이 커지고 결과적
으로 전압변화가 커짐 ⇒ 즉, 전압의 변화는 필름 주위를 지나는 공기의
양에 비례함
 - 전압에 비례하는 신호를 자동차의 ECU(전자제어장치)로 전달하고 ECU
는 이를 엔진에 흡입되는 공기량으로 환산한 후, 흡입공기량에 대응하는
인젝터 구동시간 즉, 연료분사 및 점화시기를 제어함.
결정사유 ㅇ “Pressure Sensor”에 대한 WCO사무국 분류의견 국내수용에 준하여
본건 물품을 분류한다
- 품목분류47281-134호 및 135호(2002.2.22)는 변경고시한다

ㅇ 본 품은 자동차 엔진에 흡입되는 공기유량을 측정하기 위하여 공기유
입량에 따른 Hot film air flow sensor를 통하여 흡인된 공기량에 비례하
여 변화된 저항값을 전기적 신호로 변환하여 ECU(전자제어장치)로 전송하
는 역할을 수행함

ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량, 수위, 압력, 운동
에너지 Ehss 기타의 변량을 측정검사하는 기기”가 분류되며, 동 호 해설
서에는 “이 호의 기기에는 전기식·공기식 또는 액압식으로 된 기록·신
호 또는 광학적 눈금 또는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또
는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화
에 감응하는 요소(예 : 부론돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것
이다. 어떤 장치에서는 변량장치가 전기적 신호로 변환된다” 라고 해설하
고 있음

ㅇ 제9032호 해설서에는 (Ⅱ)“이 호의 자동 조정기기는 (A) 측정장치
(B)전기조절장치 (C) 점화장치·정지장치 또는 조작장치(일반적로 구성되
며 제90류 주7(b)의 의미에 속하는 자동조절기는 상기(A), (B), (C)에 기
술된 장치로 구성된다(단일실재물 또는 이류의 주3에 따른 functional
unit가 함께 조립되는 여부 불문) 상기의 정의에 일치되지 않는 장치의 경
우에는 다음과 같이 분류한다.
(1) 전기식 측정장치는 일반적으로 제9025호·제9026호 또는 제 9030
호에 분류된다.....”라고 해설하고 있음

- 즉 (A)(B)(C)장치가 함께 제시되는 경우에만 제9032호에 분류하고
(A)(B)(C)가 분리하여 제시된 경우 (A)측정장치는 제9026호에 분류됨

ㅇ 제90류 주2와 관련하여 주2(a) “특게호 우선원칙”가 주2(b)보다 우
선적용 되어야 함

ㅇ 따라서 본 품은 비록 기록정보가 없는 센서와 하우징으로 구성되어
있으나 불완전한 기체의 유량 측정 또는 검사용 기기로서 완성품의 본질적
인 특성을 갖추고 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1, 2(a) 및 6에
의거 완성품인 기체의 유량 측정 또는 검사용 기기로 보아 HSK9026.80-
9000호에 분류한다