| 참조번호 | 심사정책과-100014 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-01-11 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9026.20-1900 |
| 연도 | 2004 |
| 회 | 07 |
| 품명 | Sensor ; Sensor assy-map ; 23430-14900 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
- WCO사무국에서 HS9026.20으로 분류의견을 제시한“Pressure Sensor”와 동종의 물품임 - 제5회 관세품목분류위원회에서 “Pressure Sensor”를 종전 HS9032.90에 서 HS9026.20으로 변경하여 결정하였음 자동차 흡기다기관의 서지탱크(공기저장탱크)에 부착, 엔진에 흡입되는 공 기유량(압)을 검출, 절대압력에 비례하는 아날로그 신호를 자동차의 ECU (전자제어장치)로 전달하고 ⇒ECU내의 메모리⇒엔진에 흡입되는 공기량으 로 환산한 후, 흡입공기량에 대응하는 인젝터 구동시간 즉, 연료분사 및 점화시기를 제어하는데 사용됨 ㅇ 센서의 구성 (ⅰ)센서부 다이아프램이 실리콘재질의 중앙부에 위치하고 있고 네 개의 피에조-전 기 저항소자가 다이아 프램에 들어있다. 이러한 저항기를 갖춘 회로는 압 력을 전압출력신호로 변환한다. 출력신호는 다이프램의 한쪽이 감지된 공 간에서 열리고 다른 쪽은 진공상태에서 열리기 때문에 절대압을 보여준 다. 그리고, 신호처리회로는 증폭 및 신호조건을 위하여 다이아프램의 바 깥에 위치하고 있다. (ⅱ)패키지부 패키지부는 압력센서의 하우징 및 내부에 MEMS 압력센서부를 보호 및 지 지하고 터미널에 전압을 센서에 전달 및 센서의 압력신호를 ECU에 전달하 기 위한 역할을 수행한다. (ⅲ)터미널부 터미널은 압력센서와 ECU간에 전압(5 Volt) 및 출력신호(0~5 Volt) 접속 자로서 역할을 수행한다. 터미널은 알루미늄선으로 센서부와 용접되어 있 다. |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품에 대한 WCO사무국 분류의견을 국내수용한다
- 품목분류47281-991호(2002.11.6)는 변경고시한다 ㅇ 본 품은 다이아프램을 이용하여 자동차 엔진에 흡입되는 공기유량(압) 을 전기적신호로 변환시키고, 이때 발생된 미세 전기신호는 신호처리부에 서 증폭처리되어 출력신호를 ECU(전자제어장치)로 전송하는 역할을 수행함 ㅇ 관세율표 제9026호에는 액체 또는 기체의 유량·액면·압력 또는 기 타 변량의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 동 해설서 제9026호 “이 호의 기기에는 전기식 · 공기식 또는 액압식으로 된 기록 · 신호 또는 광학적 눈금 또는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으로지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감 응하는 요소(예 : 부론돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것이 다. 어떤 장치에서는 변량장치가 전기적 신호로 변환된다” 라고 해설하 고 있음 ㅇ 제9032호 해설서 (Ⅱ)“이 호의 자동 조정기기는 (A) 측정장치(B)전기 조절장치 (C) 점화장치·정지장치 또는 조작장치(일반적로 구성되며 제90 류 주7(b)의 의미에 속하는 자동조절기는 상기(A), (B), (C)에 기술된 장 치로 구성된다(단일실재물 또는 이류의 주3에 따른 functional unit가 함 께 조립되는 여부 불문) 상기의 정의에 일치되지 않는 장치의 경우에는 다 음과 같이 분류한다. (1) 전기식 측정장치는 일반적으로 제9025호·제9026호 또는 제9030호 에 분류된다.....“라고 해설하고 있음 - 즉 (A)(B)(C)장치가 함께 제시되는 경우에만 제9032호에 분류하고 (A)(B)(C)가 분리하여 제시된 경우 (A)측정장치는 제9026호에 분류됨 ㅇ 제90류 주2와 관련하여 주2(a) "특게호 우선원칙”가 주2(b)보다 우 선 적용 되어야 함 ㅇ 따라서 본 품은 비록 기록정보가 없는 센서로서 불완전한 압력계로 볼 수 있으며 측정검사하는 장비인 압력계의 본질적인 특성을 갖추고 있으 므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1, 2(a) 및 6에 의거 완성품인 압력계 로 보아 HSK9026.20-1900호에 분류한다 |