참조번호 심사정책과-100012
시행일자 2004-11-23
시행기관 관세청
결정세번 1901.90-2000
연도 2004
회 06
품명 Skim milk powder;preparations for icecream;PANNAGEL SPECIAL
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
 탈지분유 주성분에 포도당, 안정제, 유화제, 향 등으로 조성된 크림
색 분말
 ㅇ 용도 : 아이스크림 제조용
결정사유 ㅇ 본품은 탈지분유 주성분에 포도당, 안정제, 유화제, 향 등으로 조성
된 크림색 분말상임
ㅇ 관세율표 제1901호에는 제0401호 내지 제0404호에 해당하는 물품의 조
제식료품을 분류토록 규정하고 있음
ㅇ 관세법제85조의규정에의한품목분류기준고시 제2-29조(제0402호 밀크와
크림의 분류기준)『밀크와 크림에 첨가를 허용하는 향료의 함량을 1%이
하 및 첨가물들은 그 합의 중량비율이 10%이하이어야 한다』고 규정하고
있음
ㅇ 청구인의 재분석의뢰 자료 및 심사청구서의 불복이유에 의하면 최초 제
출한 성분표(정수표시☞ 1%)에 추가하여 실질적인 소수점 성분표 (☞
1.2%)를 변경하여 재분석 의뢰한 바, 이는 성분함량 표기방법상의 차이로
서, 2차분석시 탈지분유, 포도당의 분석결과 함량은 상이하나 비율이 약 6
∼7%로 일률적으로 떨어지는 점 등으로 볼 때 향의 함량은 제시한 자료인
1.2%가 인정된다고 할 수 가 있고,
ㅇ 따라서 본품은 “제0402호 밀크와 크림의 분류기준(청고시 제2001-26
호, 2001.06.14)”에서 향료의 허용량을 중량비율로 1% 이하로 규정하고
있어, 첨가된 향료 1.2%는 동 기준의 적용에서 제외되고 재분석(2차)결과
탈지분유와 포도당의 합이 88.2%(첨가물들의 합이 중량비율로 10% 초과)이
므로 “제0401호 내지 제0404호에 해당하는 물품의 조제식료품”으로 보
아 HSK 1901.90-2000호에 분류함이 타당함.