| 참조번호 | 심사정책과-100009 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-12 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 0713.31-9000 |
| 연도 | 2004 |
| 회 | 05 |
| 품명 | Dried Small Green Beans ; PR.CHNA |
| 물품설명 | ㅇ 성상 및 용도
- 성상 : 껍질을 제거한 원상의 녹두를 열처리한 후 건조한 것
- 용도 : 수입후 파쇄 또는 프리믹스하여 떡고물용으로 사용

ㅇ 성분 및 제조공정 등
- 성분
*분석내용 : 수분 11.63%, 단백질 24.70%, 지방 1.47%, 회분 2.62%
*화주제시자료 : 수분 7%, 단백질 25.5%, 지방 1.8%, 회분 4 %
탄수화물 61.7%
*일반조사자료(식품성분표, 농촌진흥청 농촌생활연구소 저)
녹두(말린 것) : 수분 10.3%, 단백질 22.3%, 지질 1.5%, 회분 3.3%
녹두(삶은 것) ⇒ 수분7%기준 환산값
수 분 66.3% ⇒ 7 %
단백질 8.9% ⇒ 24.56%
지 질 0.3% ⇒ 0.83%
회 분 1.2% ⇒ 3.31%
- 제조공정
① 원료(거피 녹두 100%) → ② 수침(약 2~3시간)
→ ③ 세척, 이물제거 → ④ 증자(Retort기 : 120℃ 약10~20분)
→ ⑤ 냉각 → ⑥ 건조(열풍건조기 : 70~75℃, 약6~7시간)
→ ⑦ 포장건조기 : 70~75℃, 약6~7시간)
→ ⑦ 포장 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 껍질을 제거한 원상의 녹두를 찐(열처리) 후 건조한 물품임 ㅇ 관세율표 제0713호 용어에 건조한 채두류는 꼬투리가 없는 것으로서 껍 질을 제거한 것인지 또는 쪼갠 것인지의 여부를 불문하도록 규정하고 있으 며, - 또한, 동호 해설서에서 건조한 채두류의 가공방법으로 적당한 열처리가 되어 있어도 관계없다고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 껍질을 벗기고 열처리한 후 건조한 녹두로서 원상의 녹 두 형상을 그대로 유지하고 있으며, 그 가공공정이 상품의 질을 향상시키거 나 식품제조공정의 단계로서 이루어지는 것이 아니므로 건조한 녹두로서 HSK 0713.31-9000호에 분류함 |