참조번호 심사정책과-100009
시행일자 2004-10-12
시행기관 관세청
결정세번 8471.60-2023
연도 2004
회 05
품명 TFT LCD Module(17〃) ; LTM170W1-L01-V
물품설명 □ TFT- LCD Module 구성

ㅇ LCD Panel : TFT유리기판과 블랙매트릭스 유리기판 사이에 액정이 들
어있음
ㅇ Driver IC : LCD Module을 구동하는 기능을 하고 직렬로 입력되는 영
상신호(비디오 신호)을 시간적 공간적으로 변환시켜 적합한 Timing과 전압
으로 Panel을 동작
ㅇ BackLight : LED 타입으로 저전압, 저전류 입력으로 구동됨
LCD모듈
완제품
※ 완성된 모니터의 가격구성비 : LCD모듈(84%), A/D변환기(11%), 기타
기구물(5%)

<상세사양>
전기적 구동방식
Active matrix
액정의 종류
TFT-LCD
픽셀패턴
RGB Vertical Stripe
픽셀피치
0.2895(H)mm×0.2895(V)mm
해상도
1280×768(Wide XGA)
액정구동방식
PVA
휘도(Brightness)
450cd/㎡
명암대비율(contrast ratio)
400 : 1
응답속도(소비전력)
25ms
칼라수
16.2M
크기
122.40mm(H)×79.00mm(V)×3.9mm(D)
색좌표
x(0.310), y(0.330) 색온도 6,500K

※ 완제품 모니터에서는 휘도(250~450cd/㎡)를 선택적으로 사용
텍스트모드⇒ 210~230cd/㎡, 인터넷모드⇒ 270~290cd/㎡, 오락모드
(영화감상, 비디오등)⇒ 380~400cd/㎡00cd/㎡
결정사유 ㅇ 본 품은 PC기능이 점점 멀티미디어 기능(인터넷 TV, DVD, 통신기능 등)
이 부가됨에 따라 여기에 대응하기위하여 고 휘도(밝기) 기능(450cd/㎡)를
채택하고 있으며, 완제품인 LCD 모니터에서는 휘도(250~450cd/㎡)값을 선
택적으로 수행하도록 설계된 것으로 이러한 기능은 PC의 기능이 점차 영
상, 텍스트, 이미지 등으로 그 기능이 점점 확장되는 데 따른 것임

ㅇ 제품의 주된 기능에 대한 제작설계면을 보면 색채기술(CIS) 적용에 있
어 TV용은 9300K이상을 화이트표준으로 설계하는 데 반하여, 본 품은 색온
도를 컴퓨터모니터에 해당하는 6500K를 화이트표준으로 채택하고 있음

ㅇ 전세계 컴퓨터 관련 장치업체, 소프트웨어관련업체, 주변장치업체들
이 동일한 색채표현을 위해 만든 컨소시엄인 ICC(국제색상위원회) 및 1906
년에 설립된 전세계적인 기구로서 전기와 관련된 모든 기술에 대한 국제표
준을 발간하는 기관인 IEC(국제전기표준회의)에서 컴퓨터 모니터의 색온도
설정에 관한 국제표준(sRGB)을 6,500K로 규정하고 있음

- 모니터의 색온도를 6,500K로 설정한 것은 근거리·장시간 작업에 용
이하도록 인체공학적으로 설정된 것임

ㅇ 색온도를 결정하는 요소인 Back Light의 핵심부품인 형광램프도 TV용
과 모니터용을 서로 상이한 규격을 사용하고 있으며 신고인이 제시한 자
료 중 최종 출하실적 등에도 모니터용으로 게기되어 있음

ㅇ 또한 2002.3~8월 까지는 LCD TV 초기 개발시점으로 부득이 하게
6,500K모듈로 TV를 생산하였지만 LCD TV로는 적합하지 않아 2002.8월 이후
부터는 모니터용(6,500K)과 TV용(10,000K)로 구분하여 생산하고 있음

ㅇ 본 품에 대하여 관련 전문연구기관의 의견이 모니터용에 적합하다는
의견이며, 본 품의 주요사양인 색온도(6,500K), 휘도(450cd/㎡), 응답속도
(25ms) 등을 전체적으로 판단해볼 때 주로 컴퓨터모니터에 사용되는 것으
로(84류주5나(1)), 완성된 액정모니터에 신호변환기와 프레임만 제외된 상
태로 제작된 액정모니터의 본질적인 특성을 갖고 있는 물품이므로 통칙2의
규정에 의거 완성된 액정모니터가 분류되는 HSK8471.60-2023호에 분류한다.