참조번호 심사정책과-100002
시행일자 2004-05-10
시행기관 관세청
결정세번 9004.90-9090
연도 2004
회 01
품명 가. CrystalEyes3 나. E2 Emitter
물품설명 가. CrystalEyes3(액정형 3차원 입체안경)

 ㅇ 주요 구성요소

 - 전자적 신호에 의해 제어되는 액정렌즈, 전자회로판, CE2(적외선수신
기), Battery

 ㅇ 기능 및 용도

 - 컴퓨터의 그래픽보드(VAG)의 Stereo-Port에 Emitter를 연결하고,
Emitter에서에 적외선을 이용하여 안경의 좌우 렌즈의 덮개를 열고 닫는
(Shuttering) 동기신호를 보냄

 - CrystalEyes3의 CE2(적외선수신기)에서 이 신호를 받아서 정확하게
Shuttering하는 원리로서 사용자가 컴퓨터모니터에서 디스플레이되는 영상
을 안경을 통하여 입체적으로 볼 수 있음
 ※ 입체영상을 볼 수 있는 특수한 그래픽보드 사용

 - 영상장비에서 오른쪽 이미지가 보여질 때 CrystalEyes3의 오른쪽 렌
즈가 열리고, 왼쪽이미지가 보여질 때 왼쪽 렌즈가 열리는데, 이 동작이 초
당 최소 120번을 수행하기 때문에 사용자는 좌 · 우 이미지를 동시에 보
는 것처럼 느끼게 됨

 - Visual Simulation 분야에서 사용하는 3차원 입체안경으로 과학적 비
쥬얼라이제이션(물질의 분자구조 모델링), 군작전 시물레이션 등의 산업분
야에서 활용됨

 나. Emitter

 - 컴퓨터 모니터에 디스플레이 되는 입체영상과 무선으로 작동되는
CrystalEyes3의 동기신호를 맞추기 위한 Device로서
 - 그래픽보드의 Stereo-port에 연결하여 사용하며 적외선 신호를 방사
(CrystalEyes3에 적외선을 받는 수신기가 내장되어 있음)
 ※ CrystalEyes3와 Emitter는 독립된 제품이지만 분리하여 사용할 수
없으며 반드시 컴퓨터와 연결하여 사용함
결정사유 ㅇ CrystalEyes3 와 Emitter는 사용목적상 분리할 수 없으며 본질적인 특
성은 CrystalEyes3에 있고 Emitter는 무선시스템의 동기신호를 맞추기기
위한 보조기능에 해당되므로 Emitter는 완성품인 CrystalEyes3에 포함되는
것으로 보며

ㅇ 제9004호는 시력교정용·보호용 또는 기타용의 안경·고글과 이와 유
사한 물품이 분류되는 호로서, 동 해설서 제9004호에는 “이 호에는 렌즈
또는 유리나 기타의 물품에 테 또는 자루를 부착하여 만든 대안용의 것으로
서, 일반적으로 시력의 교정 또는 먼지·연기·가스 등이나 눈부신 빛으로
부터의 눈을 보호하기 위하여 사용되는 것이 분류된다. 또한 입체영화관람
용의 안경도 포함된다. 이 호에는 눈만을 덮도록 설계된 안경에 한하여 분
류하고, 안면의 대분분을 덮거나 보호하도록 만들어진 물품은 제외된다”라
고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제84류 주 5 마 “자료처리 외의 특정한 기능을 수행하는
것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개
의 고유기능에 따라 해당 호에 분류하며 그 기능에 따라 분류되는 호가 없
는 경우에는 다른 호에 분류한다” 라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 자동자료처리기계와 무선으로 연결되어 컴퓨터의 모니
터에서 디스플레이되는 영상을 입체적으로 볼 수 있는 입체안경의 기능을
수행하므로 관세율표 제84류 주 5 마 의 분류원칙에 해당되며, 또한 관세율
표 및 동 해설서 제9004호에서 규정하고 있는 안경의 범주에 포함되는 물품
이므로 HSK9004.90-9090에 분류함